Alckmin nomeia aliada de Marina e ex-secretário de Kassab para equipe de educação

O vice-presidente eleito e coordenador da transição de governo, Geraldo Alckmin,anunciou nesta segunda-feira os nomes dos integrantes do grupo técnico de educação, infraestrutura, cidades, cultura, juventude e esportes. Houve ainda i

Conferência do clima: Lula embarca para COP27 com Haddad em sua primeira viagem internacional

Veja o que está em jogo: PEC da Transição entra em semana decisiva

Foram contemplados tanto petistas como representantes de partidos aliados. Em esportes e cultura, houve nomeação de estrelas como a cantora Margareth Menezes, a atriz Lucélia Santos e o ex-jogador Raí.

Foi confirmada a indicação de nomes que já tinham sido tornados públicos como do deputado federal eleito Guilherme Boulos para o grupo de cidades e do ex-ministro Henrique Paim para a educação.

Na educação, foram nomeados,entre outros, a socióloga Neca Setúbal, aliada de Marina Silva, o ex-secretário de Educação de São Paulo na gestão Gilberto Kassab Alexandre Scheneider e a presidente do Todos Pela Educação, Priscila Cruz.

Também foi indicado o ex-prefeito de Sobral (CE) Veveu Ramos, marido da governadora do Ceará, Izolda Cela, uma das cotadas para comandar a pasta.

Na área de esportes, foram indicados, além de Raí, as ex-jogadoras de vôlei Ana Moser e Isabel.

Confira os nomeados nesta segunda-feira em cada grupo técnico:

Cidades - Ermínia Maricato - Evanise Lopes Rodrigues - Maria Fernanda Ramos Coelho - Ines Magalhães - Geraldo Magela - Deputado eleito Guilherme Boulos (PSOL-SP) - José de Filippi - Marcio França - Rodrigo Neves - João Campos - Nabil Bonduki

Educação - Andressa Pellanda - Alexandre Schneider - Binho Marques - Claudio Alex - Heleno Araujo - Henrique Paim - Macaé Evaristo - Neca Setúbal - Paulo Gabriel - Priscila Cruz - Ricardo Marcelo Fonseca - Rosa Neide - senadora eleita Teresa Leitão (PT-PE) - Veveu Arruda

Infraestrutura - Senador Alexandre Silveira (PSD-MG) - Gabriel Galípolo - Mauricio Muniz - Miriam Belchior - Deputado Paulo Pimenta (PT-RS) - Vinicius Marques - Fernanda Batista - Marcos Cavalcanti

Juventude - Gabriel Medeiros de Miranda - Gilberlândio Miranda - Kelly dos Santos Araújo - Marcos Barão - Nadia Beatriz Martins Garcia Pereira - Nilson Florentino Jr - Thiago Augusto Orbach - Sabrina Santos

Esporte - Ana Moser - Edinho Silva - Isabel Salgado - José Luís Ferrarezi - Marta Sobral - Mizael Conrado - Nádia Campeão - Raí - Verônica Hipólito

Cultura - Antonio Marinho - deputada federal Áurea Carolina (PSOL-MG) - Juca Ferreira - Lucélia Santos - Márcio Tavares - Margareth Menezes

Subgrupo de infância em direitos humanos - Ariel de Castro Alves - Maria Luiza moura Oliveira - Pastor Wellington Pereira da Silva - Isabela Henriques