Apuração do segundo turno das Eleições 2022 ao vivo, acompanhe os resultados

A apuração dos votos do segundo turno para presidente em todos o país, assim como a contagem para governador em 12 estados que voltam às urnas neste domingo, poderão ser acompanhadas ao vivo pelo site do GLOBO, a partir das 17h (horário de Brasília), ao fim da votação. Os números serão atualizados ao mesmo tempo em que são contabilizados e publicados no site do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Onde acompanhar: apuração dos votos das Eleições 2022 para presidente

Veja: apuração dos votos para governador

Apuração de votos começa que horas?

A apuração dos votos da eleição começa às 17h (horário de Brasília). E você pode acompanhar em tempo real no ambiente de apuração do GLOBO.

Como acompanhar a apuração ao vivo?

No ambiente especial do GLOBO, o leitor vai encontrar o andamento da apuração nacional e nos 12 estados com segundo turno. Ao mesmo tempo, será informado o total de urnas apuradas para calcular melhor as chances de cada candidato.

Como é feita a apuração de presidente e governadores?

Na apuração dos votos para presidente e governadores, será possível acompanhar o mapa de votação por estado, por município e por zona eleitoral, este último apenas nas capitais e nas cidades com mais de 200 mil habitantes.

O mapa oferece um panorama da votação em todo o país e mostra em tempo real qual candidato à Presidência e ao governo do estado lidera em cada unidade da federação com segundo turno.

Quem são os candidatos à Presidência?

Após a votação de 2 de outubro, passaram ao duelo do segundo turno o ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e o atual presidente, Jair Bolsonaro (PL). Na primeira rodada, o petista obteve 48,43% dos votos, contra 43,2% de seu adversário, que tenta a reeleição.

Quem são os candidatos a governador nos 12 estados que disputam segundo turno?

Alagoas: Paulo Dantas (MDB) x Rodrigo Cunha (União Brasil)

Amazonas: Wilson Lima (União Brasil) x Eduardo Braga (MDB)

Bahia: Jerônimo (PT) x ACM Neto (União Brasil)

Espírito Santo: Renato Casagrande (PSB) x Manato (PL)

Mato Grosso do Sul: Capitão Contar (PRTB) x Eduardo Riedel (PSDB)

Paraíba: João Azevêdo (PSB) x Pedro Cunha Lima (PSDB)

Pernambuco: Marília Arraes (Solidariedade) x Raquel Lyra (PSDB)

Rio Grande do Sul: Onyx Lorenzoni (PL) x Eduardo Leite (PSDB)

Rondônia: Coronel Marcos Rocha (União Brasil) x Marcos Rogério (PL)

Santa Catarina: Jorginho Mello (PL) x Décio Lima (PT)

São Paulo: Tarcísio (Republicanos) x Fernando Haddad (PT)

Sergipe: Rogério Carvalho (PT) x Fábio (PSD)

Como foi a apuração no primeiro turno?

Os números da apuração de votos do primeiro turno estão disponíveis e podem ser consultados pelo eleitor.