Bienal do Livro começa neste sábado em São Paulo; confira a programação

Mauricio de Sousa é o destaque do primeiro dia da 26ª Bienal do Livro (Foto: ARI VERSIANI/AFP via Getty Images)
Mauricio de Sousa é o destaque do primeiro dia da 26ª Bienal do Livro (Foto: ARI VERSIANI/AFP via Getty Images)

Depois de quatro anos sem acontecer presencialmente, a Bienal do Livro retorna a São Paulo a partir deste sábado (2) e vai até o próximo dia 10 de julho no Expo Center Norte, com a participação de autores e personalidades como Mauricio de Sousa, Lázaro Ramos, Thalita Rebouças, Padre Júlio Lancelotti, Nathalia Arcuri, Luiza Helena Trajano, Pedro Bial, Monja Coen, Conceição Evaristo, Mario Sergio Cortella, Alice Oseman e muito mais.

Eles estarão divididos em diversos painéis, que ocorrerão todos os dias até o fim do evento. Na abertura, o destaque vai para o criador da "Turma da Mônica", Mauricio de Sousa, que marcará presença a partir das 13h. Além dele, as autoras de livros adolescentes Bruna Vieira, Babi Dewet, Thalita Rebouças, entre outras, se reunirão para falar de adaptações audiovisuais de histórias que nasceram no papel. Ivan Mizanzuk, o criador do podcast de sucesso "Caso Evandro", também estará presente, em um painel focado em crimes reais.

Confira a programação completa da 26ª Bienal do Livro:

  • 02/07:

    • "Meditação de Agradecimento" com Abadessa Mestra Miao You (Templo Zu Lai) - 10h30 - 11h

    • "Das Páginas Para as Telas" com Bruna Vieira, Babi Dewet, Luiza Trigo, Thalita Rebouças, Paula Pimenta e Leh Pimenta (Clube do Livro BH) - 11h30 - 12h30

    • "Encontro com Mauricio de Sousa" com Mauricio de Sousa e Sidney Gusman - 13h - 14h

    • "Encontro com Xiran Jay Zhao" com Xiran Jay Zhao e Isa Souza - 14h30 - 15h30

    • "Encontro com Laurentino Gomes" com Laurentino Gomes e Michael França - 16h - 17h

    • "Famílias e Amizades na Literatura Jovem" com Iris Figueiredo, Vitor Martins, Ilustralu e Leh Pimenta (Clube do Livro BH) - 17h30 - 18h30

    • "Crimes Reais" com Carol Moreira, Mabê Bonafé, Ivan Mizanzuk e Duds Saldanha - 19h - 20h

  • 03/07:

    • "Encontro com Rezende e Louise Sheran" com Rezende, Louise Sheran e Cláudia Fusco - 10h - 11h

    • "Homenagem a José Saramago" com José Luís Peixoto, Andrea del Fuego e Jeferson Tenório - 11h30 - 12h30

    • "Encontro com Elena Armas" com Elena Armas e Frini Georgakopoulos - 13h - 14h

    • "Encontro com Brian Zepka" com Brian Zepka e Gabriel Calamari - 14h30 - 15h30

    • "Encontro com Valter Hugo Mãe" com Valter Hugo Mãe e Pedro Pacífico (Bookster) - 16h -17h

    • "Personagens LGBTs em Diferentes gêneros Literários" com Stefano Volp, Elayne Baeta, Giu Domingues e Maria Freitas (Cadê LGBT) - 17h30 - 18h30

  • 04/07:

    • "Trajetórias do Africano em Território Brasileiro" com Prof. Natanael dos Santos - 10h - 11h

    • "Aventuras Estranhas com Erick Clepton" com Erick Clepton e Leh Pimenta (Clube do Livro BH) - 11h30 - 12h30

    • "Leituras Crítcas Importam" com Mariana Serrano, Padre Júlio Lancellotti e Alvaro de Azevedo Gonzaga - 13h30 - 14h30

    • "Encontro com Lázaro ramos" com Lázaro Ramos e Pétala Souza - 15h - 16h

    • "Alta Performance" com Joel Jota, Norton Mello e Patrick Santos - 16h30 - 17h30

    • "A figura feminina na literatura" com Aline Bei, Carla Madeira e Marcela Ceribelli (Obvious) - 19h - 20h

  • 05/07:

    • "Vida de Professor" com Emilia Cipriano Sanches, Rafael Procopio e Karina Gomes - 11h30 - 12h30

    • "Representatividade na Literatura Infantil" com Kiusam de Oliveira e Otávio Junior - 13h30 - 14h30

    • "Encontro com Paulina Chiziane" com Paulina Chiziane, Mariana Paim e Juliana Leuenroth - 16h30 - 17h30

    • "Encontro com Érico Borgo e Nathalia Arcuri" com Nathalia Arcuri, Érico Borgo e Mariana Souza Lima - 19h - 20h

  • 06/07:

    • "A Literatura Indígena e Seus Saberes" com Cristino Wapichana, Kaká Werá e Rita Carelli - 10h - 11h

    • "Encontro com Maidy Lacerda com Maidy Lacerda e Babi Dewet - 11h30 - 12h30

    • "Relacionamento e Suas Complicações" com Ana Beatriz Barbosa, Cleo, Tatiana Maciel e Tatiany Leite - 15h - 16h

    • "Encontro com Luiza Helena Trajano e Pedro Bial" - 16h30 - 17h30

    • "Ciência Positiva e a Inteligência do Carisma - O Que Está Por Trás Das Mentes de Sucesso?" com Heni Ozi Cukier, Pablo Vinicius, Juliana Ribeiro - 19h - 20h

  • 07/07:

    • "As Aventuras de Mike" com Gabriel Dearo, Manu Digilio e Babi Dewet - 10h - 11h

    • "Escrever para Crianças" com Pedro Bandeira, Ilan Brenman e Oscar Garcia - 11h30 - 12h30

    • "O Protagonismo da Mulher Negra e a Importância da Representatividade na Formação de Leitores" com Flávia Martins de Carvalho, Majori Silva e Elisandra Pereira - 13h30 - 14h30

    • "Mudança de Rota Pós-Maternidade" com Samara Felippo, Caroline Dias e Naiumi Goldoni - 15h - 16h

    • "Empreendendo Desde Jovem" com Luiz Quinderé (Brownie do Luiz), Rick Chesther e Antoune Nakkhle - 16h30 - 17h30

    • "Encontro com Abel Ferreira" com Abel Ferreira e Luís Faro Ramos - 17h45 - 18h30

    • "O Que Queremos Para o Futuro?" com Ailton Krenak, Eliane Potiguara e Juão Nyn - 19h - 20h

  • 08/07:

    • "Meninas e Meninos Maluquinhos" com Cristino Wapichana, Load, Rafael Calça, Andreza Delgado, Eliana Martins, Elizandra Souza, Miriam “Mikannn” Castro e Fábio Yabu - 10h - 11h

    • "Encontro Virtual com Beth O'Leary" com Beth O'Leary e Iris Figueiredo - 11h30 - 12h30

    • "Encontro de Culturas – Grupo Companhia das Letras - Curadoria Oficial" - 13h - 13h50

    • "A Desvalorização do Trabalho de Mulheres Negras" com Veronica Oliveira, Triscila Oliveira e Suh Roman - 14h30 - 15h30

    • "Da Negação ao Despertar" com Monja Coen e Rodrigo Casarin - 16h - 17h

    • "Terror Nas Páginas e Nas Telas" com André Araujo, Ana Paula Maia e Raphael Montes - 19h - 20h

  • 09/07:

    • "Encontro com Conceição Evaristo e Itamar Vieira Junior" com Conceição Evaristo, Itamar Vieira e Camilla Dias - 10h - 11h

    • "Booktok: os Livros no TikTok" - Clara Alves, Pedro Rhuas, Juan Jullian e Maju Alves - 11h30 - 12h30

    • "Ser Jornalista no Brasil" com Daniela Arbex, Miriam Leitão, Ilze Scamparini e Guilherme Magalhães - 13h - 14h

    • "Encontro com Blanka Lipińska" com Blanka Lipińska e Tamires Von Atzingen - 14h30 - 15h30

    • "Como Falar com Crianças Sobre Empatia (Editora Cortez)" com Mario Sergio Cortella, Paulo Jebaili e Fabiola Cidral - 16h - 16h45

    • "Encontro com Tomi Adeyemi e Zoraida Córdova" com Tomi Adeyemi, Zoraida Córdova, Mayra Sigwalt, Milena Enevoada e Lila Cruz - 17h30 - 18h30

    • "Encontro Virtual com Alice Oseman" com Alice Oseman e Lila Cruz - 19h -19h30

    • "Coleção Cthulhu: O Fim do Ritual" com Karen Soarele, Leonel Caldela, Fabio Yabu e Guilherme Dei Svaldi - 20h - 21h

  • 10/07:

    • "Manual do Mundo" com Iberê Thenório, Daniel Lameira e Mari Fulfaro - 10h - 11h

    • "Encontro com Nathan Harris" com Nathan Harris e Camilla Dias - 11h30 - 12h30

    • "Encontro com Jenna Evans Welch" com Jenna Evans Welch e Clara Savelli - 13h - 14h

    • "Encontro com Xuxa Meneghel" com Xuxa Meneghel e Guilherme Samora - 14h30 - 15h30

    • "Encontro com Ali Hazelwood" com Ali Hazelwood e Frini Georgakopoulos - 16h - 17h

    • "Financiamento Coletivo" com Guilherme Dei Svaldi, Karen Soarele, Daniel Lameira, Marina Avila, Eduardo Spohr e Valquíria Vlad - 17h30 - 18h30

    • "10 anos de Graphic MSP" com Danilo Beyruth, Rafael Calça, Max Andrade, Cora Ottoni, Vitor Cafaggi e Sidney Gusman - 19h - 20h

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos