Catarinenses alcançam finais no Brasileiro Seniors em Itajaí (SC)

·5 min de leitura


Dois tenistas catarinenses vão decidir títulos do Campeonato Brasileiro Seniors, competição que vai até o sábado, dia 27, e tem a presença de 140 atletas, realizada no Itamirim Clube de Campo, em Itajaí (SC).

O evento é uma realização da Federação Catarinense de Tênis em conjunto com a ADK Tennis/Itamirim Clube de Campo e além de definir os melhores brasileiros também pontua no ranking mundial da Federação Internacional de Tênis.

Nelson Germann superou o gaúcho Alberto Kieling por 7/5 3/6 6/0 e vai enfrentar o brasiliense João Sucupira que passou pelo paulista Antônio Ribeiro com um duplo 6/0. Outro catarinense brigando por troféu é Pedro Filho, que encara o potiguar Carlos Oliveira nos 70 anos masculino. Ele marcou 6/0 6/1 sobre Osvaldo Goulart enquanto que Oliveira superou o catarinense José Barba por 6/4 7/5.


Nos 60 anos masculino, o ex-número 1 do mundo e atual 15º colocado, o paulista Ricardo Tomb, marcou um duplo 6/1 sobre o brasiliense Ivo Rodcz e encara o carioca Roberto Calvet que passou pelo ex-top 3, o brasiliense Amadeu Façanha por 6/2 6/1. Calvet tenta acabar com uma série de 21 vitórias seguidas de Tomb que vai tentar o sexto caneco em seis torneios no ano.


Saíram os dois primeiros campeões Brasileiros. Nos 85 anos masculino, o gaúcho Nilo Moreira passou pelo catarinense Carlos Nolasco por 6/4 6/1 enquanto que a quinta do mundo dos 70 anos feminino, Althea Abiko, passou pela catarinense Bernardete Viana por um duplo 6/1.


A quinta-feira reservará a estreia do paulista Adelmo Evangelista, o Adelmo Federer, na categoria 40 anos. Atual número 1 do ranking brasileiro e ex-número 1 do mundo, o atleta em suas camisas faz uma alusão à logo RF do famoso tenista suíço colocando AF e recebeu o apelido não só por gostar muito de Roger, mas pelo sucesso que tem no circuito de veteranos.

O Brasileirão tem 140 atletas dos 30 até 85 anos de idade, é fechada aos tenistas brasileiros e distribui pontos também para o ranking mundial da ITF, a Federação Internacional de Tênis, como um ITF S400, ou seja, 400 pontos para os campeões.

Resultados desta Quarta-Feira - 24/11

70M Pedro Filho(SC) 2x0 Osvaldo Goulart(SC) 6/0 6/1

70M Carlos Oliveira(RN) 2x0 Jose Barba(SC) 6/4 7/5
75M João Tramontin(SP) 2x0 Evaristo Paredes(PR) 7/6 (5) 6/2
75M Francisco Filho(SP) X Jurandir Sebastiao(MG)
85M Nilo Moreira(RS) 2x0 Carlos Nolasco(SC) 6/4 6/1
65M Nelson Germann(SC) 2x1 Alberto Kieling(RS) 7/5 3/6 6/0



65M - Joao Sucupira(DF) 2x0 Antônio Ribeiro(SP) 6/0 6/0



70F - Althea Abiko(SP) 2x0 Bernadete Viana(SC) 6/1 6/1


55F Jaqueline Kompinsky(RS) 2x0 Catarina Braga(SC) 6/3 6/1
55F Tania Candemil(SC) 2x1 Lilia Britto(DF) 6/3 3/6 6/3
60F Ana Batista(SP) 2x0 Márcia Romero(AC) 6/3 6/4
60F Ana Peruzzolo(SC) 2x0 Lourdes Macedo(CE) 6/4 6/2
60F Miriam Kenappe(PR) 2x0 Ingrid Treteski(RS) 6/1 6/0
55M - Luis Gambali(PR) 2x0 Andre Andreazza(SC) 6/0 6/0
60M - Ricardo Tomb(SP) 2x0 Ivo Rodcz(DF) 6/1 6/1
60M - Roberto Calvet(RJ) 2x0 Amadeu Facanha(DF) 6/2 6/1


50M - Peter Iser(SC) 2x0 Nilson Moreno(SC) 6/1 6/1

55M - Joao Francisco Annoni(RS) 2x1 Carlos Cucchi(SP) 6/3 4/6 6/3
55M - Marcos Wendlant(RS) 2x0 Ariosvaldo Silva(DF) 6/1 6/1
55M - Gelson Amalcaburio(RS) 2x0 Gustavo Greco(SC) 6/3 6/3
55M - Marcelo Correa(SC) 2x0 Rodrigo Cruz(PR) 6/1 6/0
55M - Alberto Kuhlmann(SP) 2x0 Marcos Gomes(MG) 6/1 6/1
55M - Ricardo Beduschi(SC) 2x0 Sérgio Niehues(SC) 6/0 6/0
55M - Alexandre Lobo(GO) 1x0 Felipe Passos(SC) 6/1 2/0 Ret.


45M - Harry Junior(SC) venceu Erich Steinke(SC) por 4/6 7/5 Ret.

45M - Rafael Bonissoni(SC) 2x1 Ricardo Faria(SC) 2/6 6/1 6/3
50M - Frederico Cabral(DF) venceu Daniel Pazos(SC) por WO
50M - Roberto Caira(SP) 2x1 Marcelo Guimaraes(RJ) 5/7 6/4 6/2
50M - Guy Meyer(SC) 2x0 Antonio Haro(SP) 6/0 6/1
50M - Angelo Werminghoff(RS) 2x0 Fabio Gabardo(SC) 6/0 6/0


30FS Letícia Tomb(SP) 2x0 Andrea Nuceteli(SP) 6/1 6/0

40M - Fabio Batistela(SP) 2x1 Guilherme Carvalho(SC) 6/4 4/6 6/0

Programação Quinta-Feira 25/11:


09:00


70M Pedro Filho(SC) X Carlos Oliveira(RN)
70M Jose Barba(SC) X Osvaldo Goulart(SC)
75M Olimpio Fachini(SC) X Francisco Filho(SP)
60F Ana Peruzzolo(SC) X Miriam Kenappe(PR)
60F Ingrid Treteski(RS) X Lourdes Macedo(CE)
60F Sueli Reis(PR) X Ana Batista(SP)
Finais 60M - Ricardo Tomb(SP) X Roberto Calvet(RJ)
Finais 65M - Nelson Germann(SC) X Joao Sucupira(DF)


10:30
50F Maria Luisa A Daiello(RS) X Daniela Barbosa(SP)
50F Monica Yanagi(SP) X Maria Oivane(AC)
55F Lilia Britto(DF) X Catarina Braga(SC)
55F Eliana Possas(MG) X Jaqueline Kompinsky(RS)
55M - Joao Francisco Annoni(RS) X Marcos Wendlant(RS)
55M - Luis Gambali(PR) X Gelson Amalcaburio(RS)
55M - Marcelo Correa(SC) X Alberto Kuhlmann(SP)
55M - Ricardo Beduschi(SC) X Alexandre Lobo(GO)


12:00
45M - Marcio Iorio(RJ) X Mario Caballero(SC)
45M - Carlos Santos Filho(SC) X Harry Junior(SC)
45M - Jin Park(SC) X Felipe Oliveira(RJ)
45M - Rafael Bonissoni(SC) X Eduardo Lemos(SP)
50M - Marcelo Maciel(RS) X Peter Iser(SC)
50M - George Hime(RJ) X Frederico Cabral(DF)
50M - Roberto Caira(SP) X Antonio Haro(SP)
50M - Angelo Werminghoff(RS) X Sebastião Oliveira(SP)


13:30
35M Diogo Castor(PR) X Gabriel Gerhard(RS)
35M Mauricio Guedes(SP) X Rodrigo Paul(SP)
40M - Adelmo Evangelista(SP) X Fabio Batistela(SP)
40M - Gabriel Neto(SP) X Paulo Cunha(PR)
40M - Marcel Ferrari(SC) X Mauricio Seiblitz(RJ)
40M - José Mota(SP) X Lozomar Pereira(PA)


15:00
30FS Mariana Pettersen(RJ) X Letícia Tomb(SP)
30FS Iara Amaral(SC) X Andrea Nuceteli(SP)

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos