'CCXP Awards': 'A última floresta' leva Grand Prix e Melhor Filme; veja a lista completa

Em sua primeira edição, a premiação CCXP Awards, dedicada aos principais lançamentos da cultura e dos games no Brasil e no mundo, elegeu seus vencedores nesta sexta-feira (15). O vencedor do Grand Prix, maior honraria da noite, foi o documentário "A última floresta", de Luiz Bolognesi, sobre as tribos originárias Yanomani, que também ganhou o título de Melhor Filme Nacional (Leia aqui a crítica do filme).

Sebastião Salgado: 'Queria ajudar as pessoas a sentir a nobreza da floresta e das comunidades indígenas'

'Em casa com os Gil': Gilberto Gil revela que pensou em parar tratamento de doença renal crônica em série sobre a família

Na cerimônia apresentada por Tiago Leifert, na Sala São Paulo, foram entregues 32 troféus em seis categorias: Filmes, Séries, Literatura, Games & eSports, Quadrinhos e Creators. Entre os destaques, estão ainda "Sob pressão" (Melhor Série); Seu Jorge (Melhor Ator de Filme, com "Marighella"); Renata Carvalho (Melhor Atriz de Filme, com "Vento seco"), Christian Malheiros (Melhor Ator de Série, com "Sintonia"); Liniker (Melhor Atriz de Série, com "Manhãs de setembro"); "Judas e o Messias negro" (Melhor Filme Global); e Casimiro (Melhor Streamer Masculino). Confira a lista completa.

Literatura

Melhor Ficção (BR)

"A extinção das abelhas"

"O serviço de entregas monstruosas" (vencedor)

"O último ancestral"

Melhor Não-ficção (BR)

"Elke: Mulher maravilha" (vencedor)

"Ney Matogrosso: A biografia"

"Racionais Mc's: Sobrevivendo no inferno"

Séries de TV

Melhor Ator (BR)

Christian Malheiros ("Sintonia") (vencedor)

Fabio Assunção ("Onde está meu coração")

Flávio Tolezani ("DOM)

Gabriel Leone ("DOM")

Selton Mello ("Sessão de terapia")

Melhor Atriz (BR)

Alessandra Negrini ("Cidade invisível")

Hermila Guedes ("Segunda chamada")

Letícia Colin ("Onde está meu coração")

Letícia Colin ("Sessão de terapia")

Liniker "(Manhãs de setembro") (vencedora)

Melhor Série (BR)

"Cidade invisível"

"Manhãs de setembro"

"O caso Evandro"

"Sintonia"

"Sob pressão" (vencedora)

Melhor Série (Global)

"Round 6"

"Succession" (vencedora)

"Arcane"

"WandaVision"

"Ted Lasso"

Filmes

Melhor Ator (BR)

César Mello ("Doutor Gama")

Gabriel Leone ("Eduardo e Mônica")

Irandhir Santos ("Piedade")

Lázaro Ramos ("O silêncio da chuva")

Seu Jorge ("Marighella") (vencedor)

Melhor Atriz (BR)

Alice Braga ("Eduardo e Mônica")

Grace Orsato ("Meu nome é Bagdá")

Jéssica Ellen ("Cabeça de nêgo")

Renata Carvalho ("Vento seco") (vencedora)

Taís Araujo ("Medida provisória")

Melhor Filme (BR)

"A última floresta" (vencedor)

"Medusa"

"Medida provisória"

"Eduardo e Mônica"

"Turma da Mônica - Lições"

Melhor Filme do Ano (Global)

"A família Mitchell e a revolta das máquinas"

"Ataque dos cães"

"Druk - Mais uma rodada"

"Encanto"

"Judas e o Messias negro" (vencedor)

Melhor Direção (BR)

Anita Rocha da Silveira ("Medusa")

Anna Muylaert e Lô Politi ("Alvorada") (vencedora)

Daniel Rezende ("Turma da Mônica")

Lázaro Ramos ("Medida provisória")

Luiz Bolognesi ("A última floresta")

Melhor Fandom: Carla Diaz

Creators

Melhor Streamer Masculino (BR)

Alanzoka

Alexandre Gaules

Casimiro (vencedor)

Jota Plays

Liminha

Melhor Streamer Feminina (BR)

Camila Vieira (Kalera)

Diana Zambrozuski

Gabi Cattuzzo

Nicolle Merhy (Cherrygumms)

Sher Machado (vencedora)

Melhor Podcast (BR)

"Confins do universo"

"Mano a mano" (vencedor)

"Modus operandi"

"NerdCast"

"Um milkshake chamado Wanda"

Melhor Mesacast (BR)

"Ciência sem fim"

"Lança a braba podcast"

"Mais que 8 minutos"

"Podpah" (vencedor)

"Venus podcast"

Melhor Canal/Criador Revelação (BR)

Folclore BR: Uma Nova Visão

Luva de Pedreiro

Professor Noslen

Raphael Vicente (vencedor)

Thallitaxavier

Melhor Canal/Criado de Conteúdo (BR)

Carol Moreira (vencedora)

Diva Depressão

Jovem Nerd

Mikannn

Phsantos

Quadrinhos

Melhor Quadrinho (BR)

"Arlindo" (vencedor)

"Brega story"

"Carniça e a blindagem mística: A tutela do oculto"

"Confinada"

"Escuta, formosa Márcia"

Melhor Quadrinista (BR)

Gidalti Jr. ("Brega Story")

Ilustralu (Luiza de Souza) ("Arlindo")

Laerte ("Manual do Minotauro")

Marcello Quintanilha ("Escuta, formosa Márcia") (vencedor)

Shiko ("Carniça e a blindagem mística: A tutela do oculto")

Melhor Tira e Web-tira (BR)

"A Urna - Amanda Miranda"

Anésia & Dolores"

"Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos!" (Tira)

Manual do Minotauro" (vencedor)

"Tê Rex: Zapzombie"

Melhor Álbum (BR)

"Arlindo"

"Brega Story" (vencedor)

"Carniça e a blindagem mística: A tutela do oculto"

"Escuta, formosa Márcia"

"Isolamento"

Melhor Roteirista (BR)

Gabriel Nascimento ("A menor distância entre dois pontos é uma fuga") (vencedor)

Ilustralu (Luiza de Souza) ("Arlindo")

Kash Fyre ("Espetaculare Meneghetti")

Leandro Assis e Triscila Oliveira ("Confinada")

Marcello Quintanilha ("Escuta, Formosa Márcia")

Melhor Desenhista (BR)

Shiko ("Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto") (vencedor)

Orlandeli ("Chico Bento - Verdades")

Guilherme Petreca ("Shamisen: Canções do Mundo Flutuante")

Camilo Solano ("Cidade Pequenina")

Gidalti Jr. ("Brega Story")

Melhor Arte-Finalista (BR)

Alcimar Frazão ("Lovistori")

Amanda Miranda ("A urna")

Gidalti Jr. ("Brega Story")

Leandro Assis ("Confinada")

Orlandeli ("Chico Bento – Verdade") (vencedor)

Melhor Colorista (BR)

Fabi Marques ("Anne de Green Gables")

Guilherme Petreca ("Shamisen: Canções do mundo flutuante") (vencedor)

Ilustralu (Luiza de Souza) ("Arlindo")

Orlandeli ("Chico Bento - Verdade")

Shiko ("Carniça e a blindagem mística: A tutela do oculto")

Games & eSports

Melhor Game (BR)

Aspire: Ina's Tale

Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)

Unsighted (Studio Pixel Punk) (vencedor)

Melhor Game (Global)

It Takes Two (vencedor)

Marvel’s Guardians of the Galaxy

Metroid Dread

Psychonauts 2

Resident Evil Village

Melhor Pro-player Masculino (BR)

Andrei "Art" Piovezan

Gabriel "Aegis" Lemos

Gabriel “FalleN” Toledo

Gustavo "Sacy" (vencedor)

Yago “Yago.exe” Vinícius

Melhor Pro-player Feminina (BR)

Bruna "Bizinha" Marvila

Elizabeth "Liz" de Sousa

Gabriela “GaB” Scheffer

Karina "kaah" Takahashi

Natália "Daiki" Vilela (vencedora)

Melhor Game Competitivo (BR)

Free Fire

R6 - Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Valorant (vencedor)

Melhor Game Mobile (BR)

Free Fire

League of Legends: Wild Rift (vencedor)

Pokémon Unite

Melhor ORG (BR)

AfroGames

Fúria (vencedor)

Loud

paiN Gaming

RED Canids Kalunga

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos