Confira a lista de indicados e os vencedores do Oscar 2021

·4 minuto de leitura

Um tapete vermelho diferente, como era de se esperar numa pandemia, abriu a noite do Oscar 2021. Os convidados, em número reduzido e devidamente testados contra a Covid-19, estão passando pela Union Station, e conversando com a imprensa em microfones fixos, instalados atrás de cordas.

A transmissão do tapete vermelho está sendo feita pelo G1 e Globoplay. A premiação principal começou às 21h.

Esquema novo

O Oscar 2021 acontece neste domingo, 25 de abril, com um esquema completamente novo para os amantes do cinema. Desta vez, o tradicional Dolby Theatre será palco apenas dos shows, e o tapete vermelho e entrega dos prêmios será feito na Union Station.

A festa, cuja produção ficou a cargo de Steven Soderbergh (vencedor do Oscar de melhor direção por "Traffic", em 2000) e Stacey Sher e Jesse Collins, terá a cara de "um filme de três horas", disse o diretor. Por isso, a aparição de indicados em videochamada foi proibida, e os protocolos de segurança sanitária, triplicados.

Antes da cerimônia, as celebridades hollywoodianas circulavam pelo com mais tranquilidade que o habitual, sem os paparazzi e fãs que costumam recepcioná-los no tapete vermelho. Em clima de reencontro, Outra mudança visível na cerimônia foram as apresentações musicais dos indicados a Melhor Canção, que se concentraram antes da premiação.

Confira abaixo a lista completa de indicados e os vencedores da noite, marcados em negrito conforme forem sendo anunciados.

Indicados a Roteiro Original

"Judas e o messias negro"

"Minari"

"Bela vingança"

"O som do silêncio"

"Os 7 de Chicago"

Indicados a Roteiro Adaptado

"Borat: Fita de cinema seguinte"

"Meu pai"

"Nomadland"

"Uma noite em Miami"

"O tigre branco"

Indicados a Filme Internacional

"Druk — Mais uma rodada" (Dinamarca)

"Better days" (Hong Kong)

"Collective" (Romênia)

"The man who sold his skin" (Tunísia)

"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Indicados a Melhor Filme

"Bela Vingança"

"Judas e o Messias Negro"

"Mank"

"Meu Pai"

"Minari"

"Nomadland"

"O Som do Silêncio"

"Os 7 de Chicago"

Indicados a Direção

Thomas Vinterberg ("Druk — Mais uma rodada")

David Fincher ("Mank")

Lee Isaac Chung ("Minari")

Chloé Zhao ("Nomadland")

Emerald Fennell ("Bela vingança")

Indicados a Atriz

Viola Davis ("A voz suprema do blues")

Andra Day ("Estados Unidos Vs. Billie Holiday")

Vanessa Kirby ("Pieces of a woman")

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Bela vingança")

Indicados a Ator

Riz Ahmed ("O som do silêncio")

Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues")

Anthony Hopkins ("Meu pai")

Gary Oldman ("Mank")

Steve Yeun ("Minari")

Indicados a Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova ("Borat: Fita de cinema seguinte")

Glenn Close ("Era uma vez um sonho")

Olivia Colman ("Meu pai")

Amanda Seyfried ("Mank")

YounYuh-jung ("Minari")

Indicados a Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen ("Os 7 de Chicago")

Daniel Kaluuya ("Judas e o messias negro")

Leslie Odom Jr. ("Uma noite em Miami")

Paul Raci ("O som do silêncio")

LaKeith Stanfield ("Judas e o messias negro")

Indicados a Desing de Produção

"Meu pai"

"A voz suprema do blues"

"Mank"

"Relatos do mundo"

"Tenet"

Indicados a Fotografia

"Judas e o messias negro"

"Mank"

"Relatos do mundo"

"Nomadland"

"Os 7 de Chicago"

Indicados a Longa De Animação

"Dois irmãos"

"A caminho da Lua"

'Shaun, o carneiro, o Filme: A fazenda contra-ataca"

"Soul"

"Wolfwalkers"

Indicados a Figurino

"Emma"

"Mank"

"A voz suprema do blues"

"Mulan"

"Pinóquio"

Indicados a Edição/Mixagem De Som

"Greyhound"

"Mank"

"Relatos do Mundo"

"Soul"

"O Som do Silêncio"

Indicados a Curta De Animação

"Burrow"

"Genius Loci"

"If anything happens I love you"

"Opera"

"Yes-People"

Indicados a Curta-metragem

"Feeling through"

"The letter room"

"The present"

"Two distant strangers"

"White eye"

Indicados a Trilha Sonora

"Destacamento Blood"

"Mank"

"Minari"

"Relatos do mundo"

"Soul"

Indicados a Efeitos Visuais

"Love and monsters"

"O céu da meia-noite"

"Mulan"

"Tenet"

"O grande Ivan"

Indicados a Edição

"Meu pai"

"Nomadland"

"Bela vingança"

"Os 7 de Chicago"

"O som do silêncio"

Indicados a Cabelo e Maquiagem

"Emma"

"Era uma vez um sonho"

"A voz suprema do blues"

"Mank"

"Pinóquio"

Indicados a Canção Original

"Fight for you" ("Judas e o messias negro")

"Hear my voice" ("Os 7 de Chicago")

"Husavik" ("Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars")

"Io Sì" ("Rosa e Momo")

"Speak now" ("Uma noite em Miami")

Indicados a Longa Documentário

"Collective"

"Crip Camp"

"The Mole Agent"

"My Octopus Teacher"

"Time"

Indicados a Curta Documentário

"Colette"

"A concerto is a conversation"

"Do not split"

"Hunger Ward"

"A love song for Latasha"