Confira o calendário esportivo 2020

Gabriel Medina, campeão mundial, é um dos três atletas do Brasil que venceu suas principais competições do ano: a seu lado estão Ana Marcela e a dupla Duda e Aghata

Os Jogos Olímpicos de Tóquio são o principal evento esportivo do ano, que terá ainda Copa América e Eurocopa. Na Fórmula-1, o piloto britânico Lewis Hamilton pode igualar a marca história de sete título do alemão Michael Schumacher.

FUTEBOL

Nacional

26/1 a 26/4 - Campeonato Carioca

20/1 a 26/4 - Campeonato Paulista

5/2 a 16/9 - Copa do Brasil

3/5 a 6/12 - Campeonato Brasileiro Série A

2/5 a 28/11 - Campeonato Brasileiro Série B

Internacional

18/1 a 9/2 - Pré-Olímpico Sul-Americano Sub-23

5/2 a 21/11 - Libertadores da América

5/2 a 7/11 - Copa Sul-Americana

12/6 a 12/7 - Eurocopa

12/6 a 12/7 - Copa América

JOGOS OLÍMPICOS

24/7 a 9/8 - Tóquio (Japão)

FÓRMULA 1

15/3 - GP da Austrália (Melbourne)

22/3 - GP do Bahrein (Sakhir)

5/4 - GP do Vietnã (Hanói)

19/4 - GP da China (Xangai)

3/5 - GP da Holanda (Zandvoort)

10/5 - GP da Espanha (Barcelona)

24/5 - GP de Mônaco (Monte Carlo)

7/6 - GP do Azerbaijão (Baku)

14/6 - GP Canadá (Montreal)

28/6 - GP da França (Le Castellet)

5/7 - GP da Áustria (Spielberg)

19/7 - GP da Inglaterra (Silverstone)

2/8 - GP da Hungria (Budapeste)

30/8 - GP da Bélgica (Spa-Francorchamps)

6/9 - GP da Itália (Monza)

20/9 - GP de Singapura (Singapura)

27/9 - GP da Rússia (Sochi)

11/10 - GP do Japão (Suzuka)

25/10 - GP dos Estados Unidos (Austin)

1/11 - GP do México (Cidade do México)

15/11 - GP do Brasil (São Paulo)

29/11 - GP de Abu Dhabi (Abu Dhabi)

VÔLEI

19/5 a 5/7 - Liga das Nações Feminina

22/5 a 5/7 - Liga das Nações Masculina

ATLETISMO

13/3 a 15/3 - Campeonato Mundial de Atletismo Indoor (Nanjing)

29/3 - Meia Maratona Mundial (Gdynia)

7/5 a 10/5 - Troféu Brasil de Atletismo (Bragança Paulista)

14/6 - Maratona do Rio

TÊNIS

20/1 a 2/2 - Aberto da Austrália (Melbourne)

15/2 a 23/2 - Aberto do Rio (Rio de Janeiro)

6/3 - Primeira fase da Copa Davis

12/3 a 22/3 - Masters 1000 de Indian Wells

25/5 a 5/4 - Masters 1000 de Miami

12/4 a 19/4 - Masters 1000 de Monte Carlo

3/5 a 10/5 - Masters 1000 de Madri

10/5 a 17/5 - Masters 1000 de Roma

24/5 a 7/6 - Aberto da França (Roland Garros)

29/6 a 12/7 - Aberto da Inglaterra (Wimbledon)

10/8 a 168 - Masters 1000 de Toronto

16/8 a 23/8 - Masters 1000 de Cincinnati

24/8 a 3/9 - Aberto dos Estados Unidos (Nova York)

13/9 a 15/9 - Segunda fase da Copa Davis

11/10 a 18/10 - Masters 1000 de Xangai

2/11 a 8/11 - Masters 1000 de Paris

15/11 a 22/11 - ATP Finals (Londres)

NATAÇÃO

20/4 a 25/4 - Troféu Maria Lenk

30/5 a 31/5 - Pré-olímpico de Maratona Aquática

21/8 a 23/8 - Campeonato Mundial Júnior de Águas Abertas

4/9 a 6/9 - 1ª etapa da Copa do Mundo de Natação

10/9 a 12/9 - 2ª etapa da Copa do Mundo de Natação

2/10 a 4/10 - 3ª etapa da Copa do Mundo de Natação

8/10 a 10/10 - 4ª etapa da Copa do Mundo de Natação

23/10 a 25/10 - 5ª etapa da Copa do Mundo de Natação

30/10 a 1/11 - 6ª etapa da Copa do Mundo de Natação

SURFE

26/3 a 5/4 - CT de Gold Coast (Austrália) (Masculino e Feminino)

8/4 a 18/4 - CT de Bells Beach (Austrália) (M e F)

22/4 a 2/5 - CT de Margaret River (Austrália) (M e F)

3/6 a 13/6 - CT de Grajagan (Indonésia) (M e F)

18/6 a 27/6 - CT de Saquarema (Brasil) (M e F)

7/7 a 19/7 - CT de Jeffreys Bay (África do Sul) (M e F)

26/8 a 6/9 - CT de Teahupoo (Taiti) (M)

15/9 a 20/9 - CT de Surf Ranch (EUA) (M e F)

1/10 a 11/10 - CT de Hossegor (França) (M e F)

14/10 a 25/10 - CT de Peniche (Portugal) (M e F)

8/12 a 20/12 - CT de Pipeline (Havaí) (M e F)