Convocações para Copa do Mundo: quem já foi chamado e quando saem as próximas

Falta pouco para o início da Copa do Mundo no Catar e as seleções já começaram a divulgar as suas listas de convocados para a competição. Cada técnico pode selecionar um mínimo de 23 jogadores, mas o número de atletas pode chegar até a 26, pela primeira vez na história.

Tabela da Copa: Datas, horários e grupos do Mundial do Catar

Simulador: Você decide quem será campeão da Copa do Catar

14 de novembro é o último dia para enviar a lista de convocados para a Fifa. Os times têm até às 15h de segunda-feira para definir os seus representantes. Lembrando que os jogadores lesionados podem ser substituídos até 24 horas antes do primeiro jogo de um país, com a aprovação da entidade máxima.

Até o momento, os grupos E e G são os únicos em que todas as seleções já anunciaram seus representantes. Confira as convocações e as previsões de cada país.

Grupo A

Catar

A convocação não tem data definida.

Equador

A convocação será no dia 14 de novembro (segunda-feira).

Senegal

Goleiros: Edouard Mendy (Chelsea-ING), Alfred Gomis (Rennes-FRA) e Seny Dieng (Queens Park Rangers-ING);

Defensores: Kalidou Koulibaly (Chelsea-ING), Abdou Diallo (RB Leipzig-ALE), Youssouf Sabaly (Real Betis-ESP), Fode Ballo Touré (Milan-ITA), Pape Abou Cissé (Olympiacos-GRE), Ismail Jakobs (Monaco-FRA) e Formose Mendy (Amiens-FRA);

Meio-campistas: Gana Gueye (Everton-ING), Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest-ING), Nampalys Mendy (Leicester-ING), Krepin Diatta (Monaco-FRA), Pape Gueyé (Olympique de Marseille-FRA), Pape Matar Sarr (Tottenham-ING), Pathe Ciss (Rayo Vallecano-ESP), Moustapha Name (Pafos FC-CHIPRE) e Loum Ndiaye (Reading-ING);

Atacantes: Sadio Mané (Bayern de Munique-ALE), Ismaila Sarr (Watford-ING), Boulaye Dia (Salernitana-ITA), Bamba Dieng (Olympique de Marseille-FRA), Famara Diedhiou (Alanyaspor-TUR), Nicolas Jackson (Villarreal-ESP) e Iliman Ndiayé (Sheffield United-ING).

Holanda

Goleiros: Justin Bijlow (Feyenoord-HOL), Remko Pasveer (Ajax-HOL) e Andries Noppert (Heerenveen-HOL)

Defensores: Daley Blind (Ajax-HOL), Stefan de Vrij (Inter de Milão-ITA), Virgil van Dijk (Liverpool-ING), Matthijs de Ligt (Bayern de Munique-ALE), Denzel Dumfries (Inter de Milão-ITA), Nathan Aké (Manchester City-ING), Jurriën Timber (Ajax-HOL), Tyrell Malacia (Manchester United-ING) e Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen-ALE)

Meio-campistas: Frenkie de Jong (Barcelona-ESP), Steven Berghuis (Ajax-HOL), Davy Klaassen (Ajax-HOL), Marten de Roon (Atalanta-ITA), Teun Koopmeiners (Atalanta-ITA), Kenneth Taylor (Ajax-HOL) e Xavi Simons (PSV Eindhoven-HOL)

Atacantes: Memphis Depay (Barcelona-ESP), Luuk de Jong (PSV Eindhoven-HOL), Steven Bergwijn (Ajax-HOL), Vincent Janssen (Royal Antwerp-BEL), Wout Weghorst (Besiktas-TUR), Cody Gakpo (PSV Eindhoven-HOL) e Noa Lang (Club Brugge-BEL)

Grupo B

Inglaterra

Goleiros: Aaron Ramsdale (Arsenal-ING), Nick Pope (Newcastle-ING) e Jordan Pickford (Everton-ING)

Defensores: Trent Alexander-Arnold (Liverpool-ING), Conor Coady (Everton-ING), Eric Dier (Tottenham-ING), Harry Maguire (Manchester United-ING), Luke Shaw (Manchester United-ING), John Stones (Manchester City-ING), Kieran Trippier (Newcastle-ING), Kyle Walker (Manchester City-ING) e Ben White (Arsenal-ING)

Meio-campistas: Jude Bellingham (Borussia Dortmund-ALE), Conor Gallagher (Chelsea-ING), Jordan Henderson (Liverpool-ING), Mason Mount (Chelsea-ING), Kalvin Phillips (Manchester City-ING) e Declan Rice (West Ham-ING)

Atacantes: Harry Kane (Tottenham-ING), Phil Foden (Manchester City-ING), Jack Grealish (Manchester City-ING), James Maddison (Leicester-ING), Marcus Rashford (Manchester United-ING), Bukayo Saka (Arsenal-ING), Raheem Sterling (Chelsea-ING) e Callum Wilson (Newcastle-ING)

Irã

A convocação não tem data definida.

Estados Unidos

Goleiros: Ethan Horvath (Luton Town-ING), Sean Johnson (New York City-EUA) e Matt Turner (Arsenal-ING)

Defensores: Cameron Carter-Vickers (Celtic-ESC), Sergiño Dest (Milan-ITA), Aaron Long (New York Red Bulls-EUA), Shaq Moore (Nashville-EUA), Tim Ream (Fulham-ING), Antonee Robinson (Fulham-ING), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach-ALE), DeAndre Yedlin (Inter Miami-EUA) e Walker Zimmerman (Nashville-EUA)

Meio-campistas: Brenden Aaronson (Leeds-ING), Kellyn Acosta (Los Angeles FC-EUA), Tyler Adams (Leeds-ING), Luca de la Torre (Celta de Vigo-ESP), Weston McKennie (Juventus-ITA), Yunus Musah (Valencia-ESP) e Cristian Roldan (Seattle Sounders-EUA)

Atacantes: Jesús Ferreira (FC Dallas-EUA), Jordan Morris (Seattle Sounders-EUA), Christian Pulisic (Chelsea-ING), Giovanni Reyna (Borussia Dortmund-ALE), Josh Sargent (Norwich-ING), Tim Weah (Lille-FRA) e Haji Wright (Antalyaspor-TUR)

País de Gales

Goleiros: Wayne Hennessey (Nottingham Forest-ING), Danny Ward (Leicester-ING) e Adam Davies (Sheffield United-ING)

Defensores: Ben Cabango (Swansea-GAL), Ben Davies (Rangers-ESC), Tom Lockyer (Luton Town-ING), Joe Rodon (Rennes-FRA), Chris Mepham (Bournemouth-ING), Ethan Ampadu (Spezia-ITA), Chirs Gunter (AFC Wimbledon-ING), Neco Williams (Nottingham Forest-ING) e Connor Roberts (Burnley-ING)

Meio-campistas: Sorba Thomas (Huddesrfield-ING), Joe Allen (Swansea-GAL), Matt Smith (MK Dons-ING), Dylan Levitt (Dundee United-ESC), Harry Wilson (Fulham-ING), Joe Morrell (Portsmouth-ING), Jonny Williams (Swindon Town-ING), Aaron Ramsey (Nice-FRA) e Robin Colwill (Cardiff City-ING)

Atacantes: Gareth Bale (Los Angeles FC-EUA), Kieffer Moore (Bournemouth-ING), Mark Harris (Cardiff-ING), Brennan Johnson (Nottingham Forest-ING) e Daniel James (Fulham-ING)

Grupo C

Argentina

A convocação será no dia 14 de novembro (segunda-feira).

Arábia Saudita

A convocação não tem data definida.

México

A convocação será no dia 14 de novembro (segunda-feira).

Polônia

Goleiros: Wojciech Szczesny (Juventus-ITA), Lukasz Skorupski (Bologna-ITA) e Bartlomiej Drągowski (Spezia-ITA)

Defensores: Kamil Glik (Benevento-ITA), Bartosz Bereszyński (Sampdoria-ITA), Jan Bednarek (Aston Villa-ING), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsóvia-POL), Matty Cash (Aston Villa-POL), Nicola Zalewski (Roma-ITA), Robert Gumny (Augsburg-ALE), Jakub Kiwior (Spezia-ITA) e Mateusz Wieteska (Clermont-FRA)

Meio-campistas: Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab-SAU), Kamil Grosicki (Pogoń Szczecin-POL), Piotr Zielinski (Napoli-ITA), Przemyslaw Frankowski (Lens-FRA), Sebastian Szymanski (Feyenoord-HOL), Damian Szymański (AEK Atenas-GRE), Szymon Zurkowski (Fiorentina-ITA), Krystian Bielik (Birmingham City-ING), Jakub Kaminski (Wolfsburg-ALE) e Michal Skoras (Lech Poznan-POL)

Atacantes: Robert Lewandowski (Barcelona-ESP), Arkadiusz Milik (Juventus-ITA), Krzysztof Piatek (Salernitana-ITA) e Karol Swiderski (Charlotte FC-EUA)

Grupo D

França

Goleiros: Hugo Lloris (Tottenham-ING), Steve Mandanda (Rennes-FRA) e Alphonse Areola (West Ham-ING)

Defensores: Benjamin Pavard (Bayern de Munique-ALE), Jules Koundé (Barcelona-ESP), Raphaël Varane (Manchester United-ING), Presnel Kimpembe (Paris Saint-Germain-FRA), William Saliba (Arsenal-ING), Lucas Hernandez (Bayern de Munique-ALE), Theo Hernandez (Milan-ITA), Dayot Upamecano (Bayern de Munique-ALE) e Ibrahima Konaté (Liverpool-ING)

Meio-campistas: Adrien Rabiot (Juventus-FRA), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid-ESP), Youssouf Fofana (Monaco-FRA), Eduardo Camavinga (Real Madrid-ESP), Jordan Veretout (Olympique de Marselha-FRA), Mattéo Guendouzi (Olympique de Marselha-FRA)

Atacantes: Karim Benzema (Real Madrid-ESP), Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain-FRA), Olivier Giroud (Milan-ITA), Kingsley Coman (Bayern de Munique-ALE), Ousmane Dembélé (Barcelona-ESP), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid-ESP) e Christopher Nkunku (RB Leipzig-ALE)

Austrália

Goleiros: Matt Ryan (FC Copenhagen-DIN), Andrew Redmayne (Sydney FC-AUS) e Danny Vukovic (Central Coast Mariners-AUS)

Defensores: Milos Degenek (Columbus Crew-EUA), Aziz Behich (Dundee United-ESC), Joel King (Odense Boldklub-DIN), Nathaniel Atkinson (Heart of Midlothian-ESC), Fran Karacic (Brescia-ITA), Harry Souttar (Stoke City-ING), Kye Rowles (Heart of Midlothian-ESC), Bailey Wright (Sunderland-ING) e Thomas Deng (Albirex Niigata-JAP)

Meio-campistas: Aaron Mooy (Celtic-ESC), Jackson Irvine (FC St. Pauli-ALE), Ajdin Hrustic (Hellas Verona-ITA), Keanu Baccus (St Mirren-ESC), Cameron Devlin (Heart of Midlothian-ESC) e Riley McGree (Middlesbrough-ING)

Atacantes: Awer Mabil (Cádiz-ESP), Mathew Leckie (Melbourne City FC-AUS), Martin Boyle (Hibernian FC-ESC), Jamie Maclaren (Melbourne City FC-AUS), Jason Cummings (Central Coast Mariners-AUS), Mitchell Duke (Fagiano Okayama-JAP), Garang Kuol (Central Coast Mariners-AUS) e Craig Goodwin (Adelaide United-AUS)

Dinamarca

Goleiros: Kasper Schmeichel (Nice-FRA) e Oliver Christensen (Hertha Berlin-ALE)

Defensores: Simon Kjaer (Milan-ITA), Andreas Christensen (Barcelona-ESP), Joachim Andersen (Crystal Palace-ING), Victor Nelson (Galatasaray-TUR), Joakim Maehle (Atalanta-ITA), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor-TUR), Rasmus Nissen Kristensen (Leeds United-ING) e Daniel Wass (Brondby IF-DIN)

Meio-campistas: Christian Eriksen (Manchester United-ING), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham-ING), Thomas Delaney (Sevilla-ESP) e Mathias Jensen (Brentford-ING)

Atacantes: Andreas Skov Olsen (Club Brugge-BEL), Martin Braithwaite (Espanyol-ESP), Jesper Lindstrom (Eintracht Frankfurt-ALE), Mikkel Damsgaard (Brentford-ING), Andreas Cornelius (FC Copenhagen-DIN), Kasper Dolberg (Sevilla-ESP) e Jonas Wind (Wolfsburg-ALE)

Tunísia

A convocação será no dia 14 de novembro (segunda-feira).

Grupo E

Espanha

Goleiros: Unai Simon (Athletic Bilbao-ESP), Robert Sanchez (Brighton-ING) e David Raya (Brentford-ING)

Defensores: Cesar Azpilicueta (Chelsea-ING), Dani Carvajal (Real Madrid-ESP), Jordi Alba (Barcelona-ESP), Aymeric Laporte (Manchester City-ING), Eric Garcia (Barcelona-ESP), Pau Torres (Villareal-ESP), Jose Gaya (Valencia-ESP) e Hugo Guillamon (Valencia-ESP)

Meio-campistas: Sergio Busquets (Barcelona-ESP), Rodri (Manchester City-ING), Pedri (Barcelona-ESP), Koke (Atletico de Madrid-ESP), Gavi (Barcelona-ESP), Carlos Soler (PSG-FRA) e Marcos Llorente (Atletico de Madrid-ESP)

Atacantes: Pablo Sarabia (PSG-FRA), Álvaro Morata (Atletico de Madrid-ESP), Ferran Torres (Barcelona-ESP), Marco Asensio (Real Madrid-ESP), Dani Olmo (Leipzig-ALE), Ansu Fati (Barcelona-ESP), Yeremi Pino (Villarreal-ESP) e Nico Williams (Athletic Bilbao-ESP).

Japão

Goleiros: Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse-JAP), Daniel Schmidt (Sint-Truidense-BEL) e Eiji Kawashima (Strasbourg-FRA)

Defensores: Miki Yamane (Kawasaki Frontale-JAP), Hiroki Sakai (Urawa Reds-JAP), Maya Yoshida (Schalke 04-ALE), Takehiro Tomiyasu (Arsenal-ING), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale-JAP), Ko Itakura (Borussia Monchengladbach-ALE), Hiroki Ito (Stuttgart-ALE) e Yuto Nagatomo (FC Tokyo-JAP)

Meio-campistas: Wataru Endo (Stuttgart-ALE), Hidemasa Morita (Sporting-POR), Ao Tanaka (Fortuna Dusseldorf-ALE), Gaku Shibasaki (Leganés-ESP), Kaoru Mitoma (Brighton-ING), Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt-ALE), Ritsu Doan (Freiburg-ALE), Junya Ito (Stade de Reims-FRA), Takumi Minamino (Monaco-FRA), Takefusa Kubo (Real Sociedad-ESP) e Yuki Soma (Nagoya Grampus-JAP)

Atacantes: Daizen Maeda (Celtic-ESC), Takuma Asano (Bochum-ALE), Ayase Ueda (Cercle Brugge-BEL) e Shuto Machino (Shonan Bellmare-JAP)

Alemanha

Goleiros: Manuel Neuer (Bayern de Munique-ALE), Marc-André ter Stegen (Barcelona-ESP) e Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt-ALE)

Defensores: Antonio Rüdiger (Real Madrid-ESP), Matthias Ginter (Freiburg-ALE), Niklas Süle (Borussia Dortmund-ALE), Thilo Kehrer (West Ham-ING), Lukas Klostermann (RB Leipzig-ALE), David Raum (RB Leipzig-ALE), Christian Günter (Freiburg-ALE), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund-ALE) e Armel Bella-Kotchap (Southampton-ING)

Meio-campistas: Joshua Kimmich (Bayern de Munique-ALE), Mario Götze (Eintracht Frankfurt-ALE), Ilkay Gündogan (Manchester City-ING), Leon Goretzka (Bayern de Munique-ALE), Julian Brandt (Borussia Dortmund-ALE), Kai Havertz (Chelsea-ING), Jamal Musiala (Bayern de Munique-ALE) e Jonas Hofmann (Borussia Monchengladbach-ALE)

Atacantes: Thomas Müller (Bayern de Munique-ALE), Leroy Sané (Bayern de Munique-ALE), Serge Gnabry (Bayern de Munique-ALE), Karim Adeyemi (Borussia Dortmund-ALE), Niclas Füllkrug (Werder Bremen-ALE), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund-ALE)

Costa Rica

Goleiros: Keylor Navas (PSG-FRA), Esteban Alvarado (Herediano-CRC) e Patrick Sequeira (Deportivo Lugo-ESP)

Defensores: Francisco Calvo (Konyaspor-TUR), Juan Pablo Vargas (Millonarios-COL), Kendall Waston (Saprissa-CRC), Oscar Duarte (Al-Wehda-ARA), Daniel Chacon (Colorado Rapíds-EUA), Keysher Fuller (Herediano-CRC), Carlos Martínez (San Carlos-CRC), Bryan Oviedo (Real Salt Lake-EUA) e Ronald Matarrita (Cincinnati-EUA)

Meio-campistas: Yeltsin Tejeda (Herediano-CRC), Celso Borges (Ajajuelense-CRC), Youstin Salas (Saprissa-CRC), Roan Wilson (Municipal Grecia-CRC), Gerson Torres (Herediano-CRC), Douglas Lopez (Herediano-CRC), Jewison Bennette (Sunderland-ING), Alvaro Zamora (Saprissa-CRC), Anthony Hernández (Puntarenas FC-CRC), Brandon Aguilera (Nottingham Forest-ING)) e Bryan Ruiz (Ajajuelense-CRC)

Atacantes: Joel Campbell (León-MEX), Anthony Contreras (Herediano-CRC) e Johan Venegas (Ajajuelense-CRC)

Grupo F

Bélgica

Goleiros: Thibaut Courtois (Real Madrid-ESP), Simon Mignolet (Club Brugge-BEL) e Koen Casteels (Wolfsburg-ALE)

Defensores: Jan Vertonghen (Anderlecht-BEL), Toby Alderweireld (Royal Antwerp-BEL), Thomas Meunier (Borussia Dortmund-ALE), Arthur Theate (Rennes-FRA), Zeno Debast (Anderlecht-BEL) e Wout Faes (Leicester-ING)

Meio-campistas: Axel Witsel (Atlético de Madrid-ESP), Kevin De Bruyne (Manchester City-ING), Yannick Carrasco (Atlético de Madrid-ESP), Youri Tielemans (Leicester-ING), Leander Dendoncker (Aston Villa-ING), Timothy Castagne (Leicester-ING), Hans Vanaken (Club Brugge-BEL), Leandro Trossard (Brigton-ING), Charles De Ketelaere (Milan-ITA), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund-ALE) e Amadou Onana (Everton-ING)

Atacantes: Eden Hazard (Real Madrid-ESP), Dries Mertens (Galatasaray-TUR), Romelu Lukaku (Inter de Milão-ITA), Michy Batshuayi (Fenerbahçe-TUR), Jérémy Doku (Rennes-FRA) e Loïs Openda (Lens-FRA)

Canadá

A convocação não tem data definida.

Croácia

Goleiros: Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb-CRO), Ivica Ivusic (Osijek-CRO) e Ivo Grbic (Atletico de Madri-ESP)

Defensores: Domagoj Vida (AEK Atenas-GRE), Dejan Lovren (Zenit St Petersburg-RUS), Borna Barisic (Rangers-ESC), Josip Juranovic (Celtic-ESC), Josko Gvardiol (RB Leipzig-ALE), Borna Sosa (Stuttgart-ALE), Josip Stanisic (Bayern de Munique-ALE), Martin Erlic (Sassuolo-ITA) e Josip Sutalo (Dinamo Zagreb-CRO)

Meio-campistas: Luka Modric (Real Madrid-ESP), Mateo Kovacic (Chelsea-ING), Marcelo Brozovic (Inter de Milão-ITA), Mario Pasalic (Atalanta-ITA), Nikola Vlasic (Torino-ITA), Lovro Majer (Rennes-FRA), Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt-ALE) e Luka Sucic (RB Salzburg-AUT)

Atacantes: Ivan Perisic (Tottenham-ING), Andrej Kramaric (Hoffenheim-ALE), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb-CRO), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb-CRO), Ante Budimir (Osasuna-ESP) e Marko Livaja (Hajduk Split-CRO)

Marrocos

Goleiros: Yassine Bounou (Sevilla-ESP), Munir Mohamedi (Al-Wehda-SAU) e Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad-MAR)

Defensores: Romain Saïss (Besiktas-TUR), Achraf Hakimi (Paris Saint-Germain-FRA), Nayef Aguerd (West Ham-ING), Noussair Mazraoui (Bayern de Munique-ALE), Jawad El Yamiq (Valladolid-ESP), Achraf Dari (Brest-FRA), Badr Benoun (Qatar SC-QAT) e Yahia Attiyat Allah (Wydad-MAR)

Meio-campistas: Sofyan Amrabat (Fiorentina-ITA), Selim Amallah (Standard Liège-BEL), Amine Harit (Olympique de Marselha-FRA), Ilias Chair (Queens Park Rangers-ING), Azzedine Ounahi (Angers-FRA), Yahya Jabrane (Wydad-MAR), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria-ITA) e Bilal El Khannous (Genk-BEL)

Atacantes: Youssef En-Nesyri (Sevilla-ESP), Hakim Ziyech (Chelsea-ING), Sofiane Boufal (Angers-FRA), Abderrazak Hamdallah (Al-Ittihad-SAU), Zakaria Aboukhlal (Toulouse-FRA), Abde Ezzalzouli (Osasuna-ESP) e Walid Cheddira (Bari-ITA)

Grupo G

Brasil

Goleiros: Alisson (Liverpool-ING), Ederson (Manchester City-ING) e Weverton (Palmeiras)

Defensores: Daniel Alves (Pumas-MEX), Danilo (Juventus-ING), Alex Sandro (Juventus-ING), Alex Telles (Sevilla-ESP), Marquinhos (PSG-FRA), Thiago Silva (Chelsea-ING), Éder Militão (Real Madrid-ESP) e Bremer (Juventus-ITA)

Meio-campistas: Casemiro (Manchester United-ING), Fabinho (Liverpool-ING), Fred (Manchester United-ING), Bruno Guimarães (Newcastle-ING), Lucas Paquetá (West Ham-ING) e Everton Ribeiro (Flamengo)

Atacantes: Antony (Manchester United-ING), Raphinha (Barcelona-ESP), Rodrygo (Real Madrid-ESP), Vinicius Jr. (Real Madrid-ESP), Neymar (PSG-FRA), Richarlison (Tottenham-ING), Gabriel Jesus (Arsenal-ING), Gabriel Martinelli (Arsenal-ING) e Pedro (Flamengo)

Camarões

Goleiros: André Onana (Inter de Milão-ITA), Devis Epassy (Abha-SAU) e Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marselha-FRA)

Defensores: Nicolas Nkoulou (Aris-GRE), Enzo Ebosse (Udinese-ITA), Nouhou Tolo (Seattle Sounders-EUA), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union-EUA), Collins Fai (Al-Tai-SAU), Jean-Charles Castelletto (Nantes-FRA), Christopher Wooh (Rennes-FRA) e Jérôme Onguéné (Eintracht Frankfurt-ALE)

Meio-campistas: Gael Ondoa (Hannover 96-ALE), Samuel Gouet (KV Mechelen-BEL), Pierre Kunde (Olympiacos-GRE), Martin Hongla (Verona-ITA), André-Frank Zambo Anguissa (Napoli-ITA) e Olivier Ntcham (Swansea-GAL)

Atacantes: Georges-Kévin N'Koudou (Besiktas-TUR), Vincent Aboubakar (Al-Nassr-SAU), Bryan Mbeumo (Brentford-ING), Jean-Pierre Nsame (Young Boys-SUI), Karl Toko Ekambi (Lyon-FRA), Moumi Ngamaleu (Dinamo de Moscou-RUS), Eric Choupo-Moting (Bayern de Munique-ALE), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua-CHI), Souaibou Marou (Coton Sport-CAM)

Sérvia

Goleiros: Predrag Rajković (Mallorca-ESP), Vanja Milinković Savić (Torino-ITA), Marko Dmitrović (Sevilla-ESP)

Defensores: Nikola Milenkovic (Fiorentina), Miloš Veljković (Werder Bremen), Strahinja Pavlović (Salzburgo), Stefan Mitrović (Getafe), Strahinja Erakovic (Estrela Vermelha), Srđan Babić (Almería)

Meio-campistas: Darko Lazović (Verona), Andrija Živković (PAOK), Filip Kostic (Juventus), Filip Mladenović (Legia), Nemanja Gudelj (Sevilha), Saša Lukić (Torino), Nemanja Maksimović (Getafe), Sergej Milinković-Savić (Lazio), Ivan Ilić (Verona), Marko Grujic (FC Porto), Uroš Račić (Braga)

Atacantes: Aleksandar Mitrović (Fulham), Dušan Vlahović (Juventus), Luka Jović (Fiorentina), Dušan Tadić (Ajax), Nemanja Radonjić (Torino) e Filip Djuricic (Sampdoria)

Suíça

Goleiros: Jonas Omlin (Montpellier-FRA), Gregor Kobel (Borussia Dortmund-ALE), Philipp Kohn (RB Salzburg-AUT) e Yann Sommer (Borussia Monchengladbach-ALE)

Defensores: Eray Comert (Valencia-ESP), Silvan Widmer (Mainz 05-ALE), Fabian Schar (Newcastle United-ING), Ricardo Rodríguez (Torino-ITA), Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach-ALE) e Manuel Akanji (Manchester City-ING)

Meio-campistas: Noah Okafor (RB Salzburg-AUT), Ardon Jashari (Luzern-SUI), Fabian Frei (Basel-SUI), Christian Fassnacht (Young Boys-SUI), Remo Freuler (Nottingham Forest-ING), Denis Zakaria (Chelsea-ING), Fabian Rieder (Young Boys-SUI), Granit Xhaka (Arsenal-ING), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt-ALE), Edimilson Fernandes (Mainz 05-ALE) e Michel Aebischer (Bologna-ITA)

Atacantes: Breel Embolo (Monaco-FRA), Renato Steffen (Lugano-SUI), Haris Seferovic (Galatasaray-TUR), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire-EUA) e Ruben Vargas (Augsburg-ALE)

Grupo H

Coreia do Sul

A convocação será no dia 12 de novembro (sábado).

Gana

A convocação não tem data definida.

Portugal

Goleiros: Rui Patrício (Roma-ITA), Diogo Costa (Porto-POR) e José Sá (Wolverhampton-ING)

Defensores: Pepe (Porto-POR), Danilo Pereira (Paris Saint-Germain-FRA), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund-ALE), Rúben Dias (Manchester City-ING), João Cancelo (Manchester City-ING), Nuno Mendes (Paris Saint-Germain-FRA), Diogo Dalot (Manchester United-ING) e António Silva (Benfica-POR)

Meio-campistas: Willian Carvalho (Betis-ESP), Bernardo Silva (Manchester City-ING), João Mário (Benfica-POR), Bruno Fernandes (Manchester United-ING), Rúben Neves (Wolverhampton-ING), João Palhinha (Fulham-ING), Matheus Nunes (Wolverhampton-ING), Otávio (Porto-POR) e Vitinha (Paris Saint-Germain-FRA)

Atacantes: Cristiano Ronaldo (Manchester United-ING), André Silva (RB Leipzig-ALE), João Félix (Atlético de Madrid-ESP), Rafael Leão (Milan-ITA), Ricardo Horta (Braga-POR) e Gonçalo Ramos (Benfica-POR)

Uruguai

Goleiros: Fernando Muslera (Galatasaray-TUR), Sergio Rochet (Nacional-URU) e Sebastián Sosa (Independiente-ARG)

Defensores: José María Giménez (Atlético de Madrid-ESP), Sebastián Coates (Sporting-POR), Diego Godín (Vélez-ARG), Martín Cáceres (LA Galaxy-EUA), Ronald Araujo (Barcelona-ESP), Guillermo Varela (Flamengo),José Luis Rodríguez (Nacional-URU), Mathías Olivera (Napoli-ITA) e Matías Viña (Roma-ITA)

Meio-campistas: Lucas Torreira (Galatasaray-TUR), Manuel Ugarte (Sporting-POR), Matías Vecino (Lazio-ITA), Rodrigo Bentancur (Tottenham-ING), Federico Valverde (Real Madrid-ESP), Facundo Pellistri (Manchester United-ING), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense), Facundo Torres (Orlando City-EUA), Nicolás De la Cruz (River Plate-ARG) e Giorgian De Arrascaeta (Flamengo)

Atacantes: Luis Suárez (Nacional-URU), Edinson Cavani (Valencia-ESP), Darwin Núñez (Liverpool-ING) e Maximiliano Gómez (Trabzonspor-TUR)