Critics Choice Awards: saiba onde assistir e conheça os indicados ao prêmio deste domingo

Serão anunciados neste domingo (15) os vencedores do Critics Choice Awards, prêmio entregue pela associação dos críticos de cinema, TV e veículos de imprensa dos Estados Unidos (Broadcast Film Critics Association), que celebra os melhores filmes e séries do ano. A premiação é considerada um dos principais termômetros para o Oscar, marcado para 12 de março.

Entre os filmes favoritos deste ano estão “Tudo em todo o lugar ao mesmo tempo”, liderando a corrida com 14 indicações, seguido de “Os Fabelmans”, que recebeu 11 indicações, e “Babilônia”, indicado em 10 categorias — repetindo um pódio parecido com o do Globo de Ouro, que anunciou seus vencedores na última terça-feira (10).

A cerimônia da 28ª edição dos Critics Choice Awards acontece no Fairmont Century Plaz, em Los Angeles, com a presença de grandes nomes do entretenimento. A atriz e comediante Chelsea Handler será a apresentadora da noite. Também sobem ao palco Michelle Pfeiffer, Kate Hudson, Cedric the Entertainer, Misha Collins, Troy Kotsur, Diego Luna, Anya Taylor-Joy, Miles Teller e outros famosos.

Onde assistir?

No Brasil, a transmissão acontece nos canais da TNT (na TV, YouTube e TNT Séries) e na HBO Max, a partir das 21h.

Lista completa dos indicados ao Critics Choice Awards 2023

Melhor filme

'Avatar: O Caminho da Água'

'Babilônia'

'Os Banshees de Inisherin'

'Elvis'

'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

'Os Fabelmans'

'Glass Onion: Um Mistério Knives Out'

'RRR'

'Tár'

'Top Gun: Maverick'

'Women Talking'

Melhor ator

Austin Butler, por 'Elvis'

Tom Cruise, por 'Top Gun: Maverick'

Colin Farrell, por 'Os Banshees de Inisherin'

Brendan Fraser, por 'The Whale'

Paul Mescal, por 'Aftersun'

Bill Nighy, por 'Living'

Melhor atriz

Cate Blanchett, por 'Tár'

Viola Davis, por 'A Mulher Rei'

Danielle Deadwyler, por 'Till'

Margot Robbie, por 'Babilônia'

Michelle Williams, por 'Os Fabelmans'

Michelle Yeoh, por 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

Melhor ator coadjuvante

Paul Dano, por 'Os Fabelmans'

Brendan Gleeson, por 'Os Banshees de Inisherin'

Judd Hirsch, por 'Os Fabelmans'

Barry Keoghan, por 'Os Banshees de Inisherin'

Ke Huy Quan, por 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

Brian Tyree Henry, por 'Causeway'

Melhor atriz coadjuvante

Angela Bassett, por 'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre'

Jessie Buckley, por 'Women Talking'

Kerry Condon, por 'Os Banshees de Inisherin'

Jamie Lee Curtis, por 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

Stephanie Hsu, por 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

Janelle Monáe, por 'Glass Onion: Um Mistério Knives Out'

Melhor jovem ator ou atriz

Frankie Corio, por 'Aftersun'

Jalyn Hall, por 'Till'

Gabriel LaBelle, por 'Os Fabelmans'

Bella Ramsey, por 'Catherine Called Birdy'

Banks Repeta, por 'Armageddon Time'

Sadie Sink, por 'The Whale'

Melhor elenco

Frankie Corio, por 'Aftersun'

Jalyn Hall, por 'Till'

Gabriel LaBelle, por 'Os Fabelmans'

Bella Ramsey, por 'Catherine Called Birdy'

Banks Repeta, por 'Armageddon Time'

Sadie Sink, por 'The Whale'

Melhor direção

James Cameron, por 'Avatar: O Caminho da Água'

Damien Chazelle, por 'Babilônia'

Todd Field, por 'Tár'

Baz Luhrmann, por 'Elvis'

Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

Martin McDonagh, por 'Os Banshees de Inisherin'

Sarah Polley, por 'Women Talking'

Gina Prince-Bythewood, por 'A Mulher Rei'

S.S. Rajamouli, por 'RRR'

Steven Spielberg, por 'Os Fabelmans'

Melhor roteiro original

Charlotte Wells, por 'Aftersun'

Martin McDonagh, por 'Os Banshees de Inisherin'

Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

Steven Spielberg & Tony Kushner, por 'Os Fabelmans'

Todd Field, por 'Tár'

Melhor roteiro adaptado

Rian Johnson, por 'Glass Onion: Um Mistério Knives Out'

Kazuo Ishiguro, por 'Living'

Rebecca Lenkiewicz, por 'Ela Disse'

Samuel D. Hunter, por 'The Whale'

Sarah Polley, por 'Women Talking'

Melhor fotografia

Russell Carpenter, por 'Avatar: O Caminho da Água'

Linus Sandgren, por 'Babilônia'

Roger Deakins, por 'Império da Luz'

Janusz Kaminski, por 'Os Fabelmans'

Florian Hoffmeister, por 'Tár'

Claudio Miranda, por 'Top Gun: Maverick'

Melhor design de produção

Dylan Cole, Ben Procter & Vanessa Cole, por 'Avatar: O Caminho da Água'

Florencia Martin & Anthony Carlino, por 'Babilônia'

Hannah Beachler & Lisa K. Sessions, por 'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre'

Catherine Martin, Karen Murphy & Bev Dunn, por 'Elvis'

Jason Kisvarday & Kelsi Ephraim, por 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

Rick Carter & Karen O’Hara, por 'Os Fabelmans'

Melhor edição

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron, por 'Avatar: O Caminho da Água'

Tom Cross, por 'Babilônia'

Matt Villa & Jonathan Redmond, por 'Elvis'

Paul Rogers, por 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

Monika Willi, por 'Tár'

Eddie Hamilton, por 'Top Gun: Maverick'

Melhor figurino

Mary Zophres, por 'Babilônia'

Ruth E. Carter, por 'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre'

Catherine Martin, por 'Elvis'

Shirley Kurata, por 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

Jenny Eagan, por 'Glass Onion: Um Mistério Knives Out'

Gersha Phillips, por 'A Mulher Rei'

Melhor cabelo e maquiagem

'Babilônia'

Batman'

'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre'

'Elvis'

'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

'The Whale'

Melhores efeitos visuais

'Avatar: O Caminho da Água'

'Batman'

'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre'

'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

'RRR'

'Top Gun: Maverick'

Melhor comédia

'Os Banshees de Inisherin'

'Mais que Amigos'

'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo'

'Glass Onion: Um Mistério Knives Out'

'Triângulo da Tristeza'

'O Peso do Talento'

Melhor animação

'Pinóquio' de Guillermo del Toro'

'Marcel the Shell with Shoes On'

'Gato de Botas 2: O Último Pedido'

'Red: Crescer é uma Fera'

'Wendell & Wild'

Melhor filme em língua estrangeira

'Nada de novo no front' (Alemanha)

'Argentina, 1985' (Argentina)

'Bardo, falsa crônica de algumas verdades' (México)

'Close' (Bélgica)

'Decisão de partir' (Coreia do Sul)

'RRR' (Índia)

Melhor canção original

'Lift me up' - Rihanna ('Pantera negra: Wakanda para sempre')

"Ciao Papa' ('Pinóquio de Guillermo Del Toro')

'Naatu Naatu' ('RRR')

'Hold My Hand' - Lady Gaga ('Top Gun: Maverick')

'Carolina' - Taylor Swift (Um lugar blm Longe daqui')

'New Body Rhumba' - LCD Soundsystem ('Ruído Branco')

Melhor trilha sonora

Michael Giacchino, por 'Batman'

Justin Hurwitz, por 'Babilônia'

John Williams, por 'Os Fabelmans'

Alexandre Desplat, por 'Pinóquio de Guillermo Del Toro'

Hildur Guðnadóttir, por 'Tár'

Hildur Guðnadóttir, por 'Women talking'