DOU oficializa 44 nomes para Gabinete de Transição de Lula; veja lista

DOU oficializou 44 nomes para o Gabinete de Transição de Lula. Foto: Ricardo Moreira / Getty Images.
DOU oficializou 44 nomes para o Gabinete de Transição de Lula. Foto: Ricardo Moreira / Getty Images.
  • Diário Oficial da União oficializou o nome de 44 pessoas para o Gabinete de Transição do presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva;

  • Foram formalizado os integrantes de sete grupos e mais duas pessoas que atuarão em cargos especiais;

  • Cada grupo conta com coordenador, relator, assessor administrativo e pessoas convidadas.

O Diário Oficial da União (DOU) oficializou, em edição extra, o nome de 44 pessoas para o Gabinete de Transição do presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT), que funcionará até janeiro de 2023.

Ao todo, foram formalizado os integrantes de sete grupos e mais duas pessoas que atuarão em cargos especiais.

Em cada equipe há coordenador, relator, assessor administrativo e pessoas convidadas que participarão das discussões e decisões.

Os convidados serão responsáveis por analisar aspectos envolvendo diversidade regional, geracional, de gênero e de raça.

Nomes já confirmados agora estão oficializados na publicação no DOU, como Simone Tebet, na equipe de desenvolvimento social, e Anielle Franco, irmã de Marielle Franco, na de mulheres.

Ao todo, serão quatro coordenações e 28 núcleos temáticos, divididos em tópicos como saúde, educação, segurança pública, meio ambiente e cultura.

Veja os grupos e nomes que integram a transição:

Grupo técnico de desenvolvimento social e combate à fome

  • André Quintão Silva

  • Isabela Giordano Gil Moreira

  • Márcia Helena Carvalho Lopes

  • Simone Nassar Tebet

  • Reinaldo Takarab

  • Renato Sérgio Jamil Maluf

  • Tereza Helena Gabrielli Barreto Campello

Grupo técnico de comunicação

  • Alessandra Orofino

  • Cézar Santos Alvarez

  • Jorge Bittar

  • Helena Martins

  • Paulo Bernardo Silva

Grupo técnico de direitos humanos

  • Janaina Oliveira

  • Luiz Alberto Silva dos Santos

  • Maria do Rosário Nunes

  • Margarida Quadros

  • Maria Vitória Benevides

  • Rubinho Linhares

  • Sílvio Luiz de Almeida

Grupo técnico de mulheres

  • Anielle Franco

  • Aparecida Gonçalves

  • Eleonora Menicucci de Oliveira

  • Maria Helena Guarezzi

  • Roberta Eugênio

  • Roseli Faria

Grupo técnico de indústria, comércio e serviço

  • André Ceciliano

  • Germano Rigotto

  • Jackson Schneider

  • Luciano Coutinho

  • Marcelo Ramos

  • Paulo Feldman

  • Paulo Okamoto

  • Rafael Lucchesi

  • Tatiana Conceição Valente

Grupo técnico de economia

  • André Lara Resende

  • Guilherme Santos Mello

  • Nelson Henrique Barbosa Filho

  • Pérsio Arida

Grupo técnico de planejamento, orçamento e gestão

  • Antônio Carlos Lacerda

  • Enio Verri

  • Esther Dweck

  • Guido Mantega

Daniella Fernandes Cambauva e Vinicius Carnier Colombini foram nomeados para exercer a função especial de transição governamental.