Frota, Duda Salabert, Benedita: veja novos nomes da equipe de transição

Geraldo Alckmin (Foto: EVARISTO SA/AFP via Getty Images)
Geraldo Alckmin (Foto: EVARISTO SA/AFP via Getty Images)

O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin (PSB) anunciou nesta terça-feira (22) mais parlamentares que vão integrar a equipe de transição do governo do presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT).

De acordo com registro do portal UOL, Alckmin disse que os parlamentares cumprem o papel de acompanhar as pautas da transição já com o olhar que tiveram no Legislativo. Mas alguns deles foram eleitos deputados e senadores nas eleições deste ano.

Veja a lista

Agricultura e Pecuária

  • Senador Irajá Abreu (PSD-TO)

  • Deputado federal Tito Carlos Cordeiro (Avante-BA)

Desenvolvimento Social

  • Deputada federal eleita Carol Dartora (PT-PR)

  • Deputada federal Dulce Miranda (MDB-TO)

  • Deputada federal Tereza Nelma (PSD-AL)

  • Deputado federal eleito Washington Quaquá (PT-RJ)

Centro de governo

  • Senador Jaques Wagner (PT-BA)

  • Deputado federal José Guimarães (PT-CE)

  • Deputado federal eleito Lindbergh Farias (PT-RJ)

  • Deputado federal Márcio Macêdo (PT-SE)

  • Deputado federal Reginaldo Lopes (PT-MG)

Cidades

  • Deputado federal Afonso Florence (PT-BA)

  • Deputado federal Hildo Rocha (MDB-MA)

  • Deputado federal eleito Jilmar Tatto (PT-SP)

  • Deputado federal Leônidas Cristino (PDT-CE)

  • Deputada federal Luizianne Lins (PT-CE)

  • Deputado federal Márcio Jerry (PCdoB-MA)

  • Deputada federal Natália Bonavides (PT-RN)

  • Deputado federal Waldenor Pereira (PT-BA)

Ciência, Tecnologia e Inovação

  • Deputado federal Expedito Netto (PSD-RN)

  • Deputado federal Leo de Brito (PT-AC)

Comunicações

  • Deputado federal André Figueiredo (PDT-CE)

  • Deputado federal Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)

  • Deputado federal Orlando Silva (PCdoB-SP)

  • Deputado federal Rui Falcão (PT-SP)

Cultura

  • Deputado federal Alexandre Frota (Pros-SP)

  • Deputada federal Benedita da Silva (PT-RJ)

  • Deputada federal Jandira Feghali (PCdoB-RJ)

  • Deputado federal Marcelo Calero (PSD-RJ)

  • Deputado federal Túlio Gadêlha (Rede-PE)

Desenvolvimento Agrário

  • Deputado federal Bira do Pindaré (PSB-MA)

  • Deputado federal Bohn Gass (PT-RS)

  • Deputado federal Célio Moura (PT-TO)

Desenvolvimento Regional

  • Deputado federal Gervásio Maia (PSB-PB)

  • Deputado federal José Ricardo (PT-AM)

  • Deputado federal Júlio César (PSD-PI)

  • Deputada federal Marília Arraes (Solidariedade-PE)

  • Deputado federal Milton Coelho (PSB-PE)

  • Deputado federal Newton Cardoso Júnior (MDB-MG)

  • Deputado federal Paulo Guedes (PT-MG)

  • Senador Rogério Carvalho (PT-SE)

Direitos Humanos

  • Deputada federal Rejane Dias (PT-PI)

  • Deputada federal eleita Duda Salabert (PDT-MG)

Esporte

  • Senadora Leila do Vôlei (PDT-DF)

Igualdade racial

  • Deputada federal eleita Daiana Santos (PCdoB-RS)

  • Deputada federal eleita Dandara (PT-MG)

  • Deputada federal Taliria Petrone (PSOL-RJ)

Indústria, Comércio e Serviços

  • Deputado federal Zé Neto (PT-BA)

  • Deputado federal Sidney Leite (PSD-AM)

  • Senadora Zenaide Maia (Pros-RN)

Infraestrutura

  • Senador Acir Gurgacz (PDT-RO)

  • Deputado federal Edilázio Júnior (PSD-MA)

  • Deputado federal José Priante (MDB-PA)

  • Deputado federal Henrique Fontana (PT-RS)

  • Deputado federal Sebastião Oliveira (Avante-PE)

Justiça e Segurança

  • Deputada federal eleita Adriana Accorsi (PT-GO)

  • Deputado federal Tadeu Alencar (PSB-PE)

  • Deputado federal eleito Valtenir Pereira (MDB-MT)

Juventude

  • Deputado federal eleito Miguel Ângelo (PT-MG)

Meio ambiente

  • Deputado federal Alessandro Molon (PSB-RJ)

  • Deputado federal Célio Studart (PSD-CE)

  • Deputado federal Bacelar (PV-BA)

  • Deputado federal Nilton Tatto (PT-SP)

  • Deputado federal Rodrigo Agostinho (PSB-SP)

Minas e Energia

  • Deputado federal Odair Cunha (PT-MG)

Mulheres

  • Deputada federal Érika Kokay (PT-DF)

  • Deputada federal Lídice da Mata (PSB-BA)

Pesca

  • Deputada federal eleita Ana Paula Lima (PT-SC)

  • Deputado federal José Airton Cirilo (PT-CE)

Planejamento

  • Deputado federal Mauro Benevides Filho (PDT-CE)

  • Deputado federal Pedro Paulo (PSD-RJ)

  • Deputado federal Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Previdência

  • Deputada federal eleita Maria Arraes (Solidariedade-PE)

  • Deputado federal Ricardo Silva (PSD-SP)