Globo de Ouro 2020: Acompanhe a premiação aqui

RIO - O Globo de Ouro 2020 revela os seus vencedores na noite deste domingo, a partir das 22h no horário de Brasília. Realizada pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, a cerimônia, que contempla o cinema e a TV, é o primeiro grande evento da temporada de premiações.

Os vencedores serão atualizados abaixo em tempo real, conforme forem anunciados.

CINEMA

Melhor filme de drama

“1917”

“O irlandês”

“Coringa”

“História de um casamento”

“Dois papas”

Melhor filme de comédia ou musical

“Meu nome é Dolemite”

“Jojo Rabbit”

“Entre facas e segredos”

“Era uma vez em... Hollywood”

“Rocketman”

Melhor direção

Bong Joon Ho, “Parasita”

Sam Mendes, “1917”

Quentin Tarantino, “Era uma vez em... Hollywood”

Martin Scorsese, “O irlandês”

Todd Phillips, “Coringa”

Melhor atriz de drama

Cynthia Erivo, “Harriet”

Scarlett Johansson, “História de um casamento”

Saoirse Ronan, “Adoráveis mulheres”

Charlize Theron, “O escândalo”

Renee Zellweger, “Judy”

Melhor ator de drama

Christian Bale, “Ford vs Ferrari”

Antonio Banderas, “Dor e glória”

Adam Driver, “História de um casamento”

Joaquin Phoenix, “Coringa”

Jonathan Pryce, “Dois papas”

Melhor atriz de comédia ou musical

Awkwafina, “The Farewell”

Ana de Armas, “Entre facas e segredos”

Beanie Feldstein, “Fora de série”

Emma Thompson, “Late Night”

Cate Blanchett, “Cadê você, Bernadette?”

Melhor ator de comédia ou musical

Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)

Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)

Leonardo DiCaprio (“Era uma vez em... Hollywood”)

Taron Egerton (“Rocketman”)

Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz coadjuvante

Annette Benning, “O relatório”

Margot Robbie, “O escândalo”

Jennifer Lopez, “As golpistas”

Kathy Bates, “O caso Richard Jewell”

Laura Dern, “História de um casamento”

Melhor ator coadjuvante

Tom Hanks, “Um lindo dia na vizinhança”

Al Pacino, “O irlandês”

Joe Pesci, “O irlandês”

Brad Pitt, “Era uma vez em... Hollywood”

Anthony Hopkins, “Dois papas”

Melhor trilha sonora

“Brooklyn — Sem pai nem mãe”

“Adoráveis mulheres”

“Coringa”

“1917”

“História de um casamento”

Melhor canção

“Beautiful Ghosts” – "Cats"

“I’m Gonna Love Me Again” – "Rocketman"

“Into the Unknown” – "Frozen 2"

“Spirit” – "O rei leão"

“Stand Up” – "Harriet"

Melhor roteiro

"História de um casamento"

"Parasita"

"Dois papas"

"Era uma vez em Hollywood"

"O irlandês"

Melhor filme estrangeiro

“The Farewell” (China)

“Les Misérables” (França)

“Dor e glória” (Espanha)

“Parasita” (Coreia do Sul)

“Portrait of a Lady on Fire” (França)

Melhor animação

“Frozen 2”

“O rei leão”

“Link perdido”

“Toy Story 4”

“Como treinar o seu dragão 3”

TELEVISÃO

Melhor série de drama

“Big Little Lies”

“The Crown”

“Killing Eve”

“Morning Show”

“Succession”

Melhor atriz em série de drama

Jennifer Aniston, “The Morning Show”

Jodi Comer, “Killing Eve”

Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Reese Witherspoon, “The Morning Show”

Olivia Colman, “The Crown”

Melhor ator em série de drama

Brian Cox, “Succession”

Kit Harington, “Game of Thrones”

Rami Malek, “Mr. Robot”

Tobias Menzies, “The Crown”

Billy Porter, “Pose”

Melhor série de comédia ou musical

“Barry”

“Fleabag”

“O método Kominsky”

"The Marvelous Mrs. Maisel”

“The Politician”

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Natasha Lyonne (“Boneca russa”)

Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Melhor ator em série de comédia

Ben Platt, “The Politician”

Paul Rudd, “Living With Yourself”

Rami Yousef, “Rami”

Bill Hader, “Barry”

Michael Douglas, “O método Kominsky”

Melhor minissérie ou telefilme

"Catch-22"

"Chernobyl"

"Fosse/Verdon"

"The Loudest Voice"

"Inacreditável"

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)

Joey King (“The Act”)

Helen Mirren (“Catherine the Great”)

Merritt Wever (“Inacreditável”)

Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Chris Abbott (“Catch 22”)

Sacha Baron Cohen (“The Spy”)

Russell Crowe (“The Loudest Voice”)

Jared Harris (“Chernobyl”)

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Meryl Streep, “Big Little Lies”

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Emily Watson, “Chernobyl”

Patricia Arquette, “The Act”

Toni Collette, “Unbelievable”

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Alan Arkin, “O método Kominsky”

Kieran Culkin, “Succession”

Andrew Scott, “Fleabag”

Stellan Skarsgård, “Chernobyl”

Henry Winkler, “Barry”