Grammy Latino 2022: Bad Bunny e Jorge Drexler são destaques da premiação; veja lista dos vencedores

Na noite desta quinta-feira (17) a Academia entregou os troféus do 23º Grammy Latino. A cerimônia que contou com apresentação de Anitta, Luis Fonsi, Thalia e Laura Pausini, foi marcada por shows elaborados e discursos emocionantes.

Angela Alvarez: Conheça a cantora cubana de 95 anos que levou o troféu de artista revelação no Grammy Latino 2022

Grammy Latino 2022: Anitta canta 'Envolver' e faz medley de funk em cerimônia de premiação

Um dos pontos altos da premiação foi o empate na categoria de artista revelação: Silvana Estrada, de 25 anos, e a cubana Angela Alvarez, de 95, ganharam o prêmio. As duas emocionaram a plateia com seus discursos e Angela quis deixar aos mais jovens a mensagem da persistência. "Não desistam", disse ela, que gravou seu primeiro álbum este ano com a ajuda do neto produtor musical.

A festa contou ainda com números musicais de nomes como Rosalía, Christina Aguilera, Rauw Alejandro, Carlos Vives e Jorge Drexler. Anitta e Thalia fizeram uma breve homenagem à Gal Costa. Com imagens da cantora, que faleceu no último dia 9, lembraram que a brasileira foi homenageada pela Academia em 2011 pelo conjunto da obra.

Gal Costa: Anitta e Thalia homenageiam cantora no Grammy Latino: 'Gal, você vai fazer falta. Esse show é pra você'

A apresentadora carioca chegou a ser indicada em duas categorias pelo hit "Envolver": Gravação do A. Ano e Melhor Performance de Reggaeton. Os troféus, no entanto, acabaram ficando com Jorge Drexler e Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas, respectivamente. Drexler e Bunny, inclusive, levaram grande parte dos prêmio da noite.

Veja lista de vencedores das principais categorias

Gravação do Ano

"Pa Mis Muchachas" - Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso

"Castillos de Arena" - Pablo Alborán

"Envolver" - Anitta

"Pa'lla Voy" - Marc Anthony

"Ojitos Lindos" - Bad Bunny & Bomba Estereo

"Pegao" - Camilo

"Tocarte" - Jorge Drexler & C. Tangana (VENCEDOR)

"Provenza" - Karol G

"Vale La Pena" - Juan Luis Guerra

"La Fama" - Rosalía Featuring The Weeknd

"Te Felicito" - Shakira & Rauw Alejandro

"Baloncito Viejo" - Carlos Vives & Camilo

Álbum do Ano

"Aguilera" - Christina Aguilera

"Pa'lla Voy" - Marc Anthony

"Un Verano Sin Ti" - Bad Bunny

"Deja" - Bomba Estéreo

"Tinta Y Tiempo" - Jorge Drexler

"Ya No Somos A No Somos Los Mismos "- Elsa Y Elmar

"Viajante" - Fonseca

"Motomami" (Digital Album) - Rosalía (VENCEDOR)

"Sanz" - Alejandro Sanz

"Dharma" - Sebastian Yatra

Canção do Ano

"A Veces Bien Y A Veces Mal" - Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers

"Agua" - Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers

"Algo Es Mejor" - Mon Laferte

"Baloncito Viejo" - Carlos Vives & Camilo

"Besos En La Frente" - Fonseca

"Encontrarme" - Carla Morrison

"Hentai" - Rosalía

"Índigo" - Camilo & Evaluna Montaner

"Pa Mis Muchachas" - Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso

"Provenza" - Karol G

"Tacones Rojos" - Sebastián Yatra

"Tocarte" - Jorge Drexler & C. Tangana (VENCEDOR)

Artista Revelação

Angela Alvarez (VENCEDORA)

Sofía Campos

Cande Y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada (VENCEDORA)

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza Y Su Esencia

Nicole Zignago

Melhor Álbum Pop Vocal

"Ya No Somos Los Mismos" - Elsa Y Elmar

"Amor Que Merecemos" - Kany García

"Clichés" - Jesse & Joy

"El Renacimiento" - Carla Morrison

"Dharma" - Sebastian Yatra (VENCEDOR)

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

"Aguilera" - Christina Aguilera

"Viajante" - Fonseca

"Filarmónico 20 Años" - Marta Gómez

"La Vida" - Kurt

"Frecuencia" - Sin Bandera

Melhor Canção Pop

"Baloncito Viejo" - Carlos Vives & Camilo

"Besos En La Frente" - Fonseca

"Índigo" - Camilo & Evaluna Montaner

"La Guerrilla De La Concordia" - Jorge Drexler (VENCEDOR)

"Tacones Rojos" - Sebastián Yatra (VENCEDOR)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

"Pa Mis Muchachas" - Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso

"Santo" - Christina Aguilera & Ozuna

"Volví" - Aventura, Bad Bunny

"Titi Me Pregunto" - Bad Bunny (VENCEDOR)

"This Is Not America" - Residente Featuring Ibeyi

Melhor Interpretação Reggaeton

"Desesperados" - Rauw Alejandro & Chencho Corleone

"Envolver" - Anitta

"Yonaguni" - Bad Bunny

"Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41" - Bizarrap & Nicky Jam

"Lo Siento Bb:/" - Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas (VENCEDOR)

Melhor Álbum de Música urbana

"Respira" - Akapellah

"Trap Cake Vol. 2" - Rauw Alejandro

"Los Favoritos 2.5" - Arcangel

"Un Verano Sin Ti" - Bad Bunny (VENCEDOR)

"Animal" - Maria Becerra

Melhor Canção Urbana

"Desesperados" - Rauw Alejandro & Chencho Corleone

"Lo Siento Bb:/" - Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

"Mamiii" - Becky G & Karol G

"Ojos Rojos" - Nicky Jam

"Titi Me Pregunto" - Bad Bunny (VENCEDOR)

Melhor Canção Rap/Hip Hop

"Amor" - Akapellah

"Dance Crip" - Trueno

"De Museo" - Bad Bunny (VENCEDOR)

"El Gran Robo, Pt.2" - Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee

"Freestyle 15" - Farina

Melhor Álbum Instrumental

"Back To 4" - C4 Trío

"Gerry Weil Sinfónico" - Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

"Ofrenda" - Grupo Raíces De Venezuela

"Maxixe Samba Groove" - Hamilton De Holanda (VENCEDOR)

"Ella" - Daniela Padrón & Glenda Del E

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

"Antes Da Terapia" - Asaph

"O Samba E O Amor" - Antonio Cirilo

"Epifania" - Clovis

"És Tudo" - Bruna Karla

"Laboratório Do Groove" - Eli Soares

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

"Sim Sim Sim" - Bala Desejo (VENCEDOR)

"Pra Gente Acordar" - Gilsons

"Pirata" - Jão

"De Primeira" - Marina Sena

"Doce 22" - Luísa Sonza

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

"Qvvjfa?" - Baco Exu Do Blues

"O Futuro Pertence À... Jovem Guarda" - Erasmo Carlos (VENCEDOR)

"Sobre Viver" - Criolo

"Memórias (De Onde Eu Nunca Fui)" - Lagum

"Delta Estácio Blues" - Juçara Marçal

Melhor Álbum de Samba/Pagode

"Bons Ventos" - Nego Alvaro

"Mistura Homogênea" - Martinho Da Vila

"Desengaiola" - Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques E Pedro Miranda

"Numanice #2" - Ludmilla (VENCEDOR)

"Céu Lilás" - Péricles

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

"Pomares" - Chico Chico

"Síntese Do Lance" - João Donato E Jards Macalé

"Indigo Borboleta Anil" - Liniker (VENCEDOR)

"Nu Com A Minha Música" - Ney Matogrosso

"Portas" - Marisa Monte

"Meu Coco" - Caetano Veloso

Melhor Álbum de Música Sertaneja

"Chitãozinho & Xororó Legado" - Chitãozinho & Xororó (VENCEDOR)

"Agropoc" - Gabeu

"Expectativa X Realidade" - Matheus & Kauan

"Patroas 35%" - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

"Natural" - Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

"Afrocanto Das Nações" - Mateus Aleluia

"Na Estrada - Ao Vivo" - Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado

"Remelexo Bom" - Luiz Caldas

"Belo Chico" - Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi

"Senhora Das Folhas" - Áurea Martins

"Oríki" - Iara Rennó

"Senhora Estrada" - Alceu Valença (VENCEDOR)

Melhor Canção em Língua Portuguesa

"Baby 95" - Liniker

"Idiota - Jão

"Me Corte Na Boca Do Céu A Morte Não Pede Perdão" - Criolo Featuring Milton Nascimento

"Meu Coco" - Caetano Veloso

"Por Supuesto" - Marina Sena

"Vento Sardo" - Marisa Monte Featuring Jorge Drexler (VENCEDOR)

Melhor Álbum de Rock

"Mojigata" - Marilina Bertoldi

"Unas Vacaciones Raras" - Él Mató A Un Policía Motorizado (VENCEDOR)

"Cada Vez Cadáver" - Fito Y Fitipaldis

"1021" - La Gusana Ciega

"Rpdf" - Wiplash

Melhor Canção de Rock

"Día Mil" - Eruca Sativa

"Esperando Una Señal" - Bunbury

"Finisterre" - Vetusta Morla

"Lo Mejor De Nuestras Vidas" - Fito Paez (VENCEDOR)

"No Olvidamos" - Molotov

"Que Se Mejoren" - Wos

Melhor Álbum Pop/Rock

"Trinchera" - Babasónicos

"Monstruos" - Bruses

"La Dirección" - Conociendo Rusia

"Los Años Salvajes" - Fito Paez

"Cable A Tierra" - Vetusta Morla

Melhor Canção Pop/Rock

"Arrancarmelo" - Wos

"Babel" - Carlos Vives & Fito Páez (VENCEDOR)

"Bye Bye" - Babasónicos

"Disfraz" - Conociendo Rusia

"Qué Voy A Hacer Conmigo???" - Elsa Y Elmar Y Bruses