Grammy Latino 2022: saiba onde assistir e veja lista de indicados

Anitta não para de colecionar prêmios e nesta quinta-feira (17) pode conquistar mais dois. Isso porque o hit da cantora "Envolver" foi indicado a uma das principais categorias do Grammy Latino, de Gravação do Ano, que será entregue em cerimônia no Michelob ULTRA Arena no Mandalay Bay, em Las Vegas, nos EUA. Ao todo, são 53 categorias e, além de Gravação do Ano, "Envolver" também aparece na lista de concorrentes de Melhor Performance de Reggaeton.

Taylor Swift: Turnê de cantora bate recorde e vende dois milhões de ingressos em um dia

Paulo Gustavo: Novo filme de ator tem trailer divulgado por artistas nas redes; veja vídeo

Anitta será ainda uma das apresentadoras da festa, ao lado de Luis Fonsi, Thalia e Laura Pausini. No Brasil, a premiação será transmitida a partir das 22 horas (no horário de Brasília) pelo canal TNT e também será disponibilizada na HBO Max, mas apenas em língua espanhola.

O 23º Grammy Latinho contará ainda com apresentações de nomes como Rosalía, Christina Aguilera, Rauw Alejandro, Carlos Vives e Jorge Drexler. Com relação a indicações, aparecem também Jão, Luisa Sonza e Ludmilla nas categorias exclusivas para gravações em português.

Marília Mendonça recebeu indicação póstuma com o álbum "Patroas 35%", em parceria com a dupla Maiara & Maraisa, na categoria Melhor Álbum de Música Sertaneja. Chitãozinho & Xororó, Gabeu, Lauana Prado e Matheus & Kauan completam a lista de indicados nesta categoria.

Elton John: Último show de cantor nos Estados Unidos será transmitido ao vivo; saiba como assistir

Bad Bunny, Rauw Alejandro, Christina Aguilera, Jorge Drexler e Rosalía estão entre os artistas com mais indicações no total.

Veja lista dos indicados nas principais categorias

Gravação do Ano

"Pa Mis Muchachas" - Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso

"Castillos de Arena" - Pablo Alborán

"Envolver" - Anitta

"Pa'lla Voy" - Marc Anthony

"Ojitos Lindos" - Bad Bunny & Bomba Estereo

"Pegao" - Camilo

"Tocarte" - Jorge Drexler & C. Tangana

"Provenza" - Karol G

"Vale La Pena" - Juan Luis Guerra

"La Fama" - Rosalía Featuring The Weeknd

"Te Felicito" - Shakira & Rauw Alejandro

"Baloncito Viejo" - Carlos Vives & Camilo

Álbum do Ano

"Aguilera" - Christina Aguilera

"Pa'lla Voy" - Marc Anthony

"Un Verano Sin Ti" - Bad Bunny

"Deja" - Bomba Estéreo

"Tinta Y Tiempo" - Jorge Drexler

"Ya No Somos A No Somos Los Mismos "- Elsa Y Elmar

"Viajante" - Fonseca

"Motomami" (Digital Album) - Rosalía

"Sanz" - Alejandro Sanz

"Dharma" - Sebastian Yatra

Canção do Ano

"A Veces Bien Y A Veces Mal" - Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers

""Agua - Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers

"Algo Es Mejor" - Mon Laferte

"Baloncito Viejo" - Carlos Vives & Camilo

"Besos En La Frente" - Fonseca

"Encontrarme" - Carla Morrison

"Hentai" - Rosalía

"Índigo" - Camilo & Evaluna Montaner

"Pa Mis Muchachas" - Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso

"Provenza" - Karol G

"Tacones Rojos" - Sebastián Yatra

"Tocarte" - Jorge Drexler & C. Tangana

Melhor Artista Revelação

Angela Alvarez

Sofía Campos

Cande Y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza Y Su Esencia

Nicole Zignago

Melhor Álbum Pop Vocal

"Ya No Somos Los Mismos" - Elsa Y Elmar

"Amor Que Merecemos" - Kany García

"Clichés" - Jesse & Joy

"El Renacimiento" - Carla Morrison

"Dharma" - Sebastian Yatra

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

"Aguilera" - Christina Aguilera

"Viajante" - Fonseca

"Filarmónico 20 Años" - Marta Gómez

"La Vida" - Kurt

"Frecuencia" - Sin Bandera

Melhor Canção Pop

"Baloncito Viejo" - Carlos Vives & Camilo

"Besos En La Frente" - Fonseca

"Índigo" - Camilo & Evaluna Montaner

"La Guerrilla De La Concordia" - Jorge Drexler

"Tacones Rojos" - Sebastián Yatra

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

"Pa Mis Muchachas" - Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso

"Santo" - Christina Aguilera & Ozuna

"Volví" - Aventura, Bad Bunny

"Titi Me Pregunto" - Bad Bunny

"This Is Not America" - Residente Featuring Ibeyi

Melhor Interpretação Reggaeton

"Desesperados" - Rauw Alejandro & Chencho Corleone

"Envolver" - Anitta

"Yonaguni" - Bad Bunny

"Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41" - Bizarrap & Nicky Jam

"Lo Siento Bb:/" - Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Melhor Álbum de Música "Urban"

"Respira" - Akapellah

"Trap Cake Vol. 2" - Rauw Alejandro

"Los Favoritos 2.5" - Arcangel

"Un Verano Sin Ti" - Bad Bunny

"Animal" - Maria Becerra

Melhor Canção "Urban"

"Desesperados" - Rauw Alejandro & Chencho Corleone

"Lo Siento Bb:/" - Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

"Mamiii" - Becky G & Karol G

"Ojos Rojos" - Nicky Jam

"Titi Me Pregunto" - Bad Bunny

Melhor Canção Rap/Hip Hop

"Amor" - Akapellah

"Dance Crip" - Trueno

"De Museo" - Bad Bunny

"El Gran Robo, Pt.2" - Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee

"Freestyle 15" - Farina

Melhor Álbum Instrumental

"Back To 4" - C4 Trío

"Gerry Weil Sinfónico" - Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

"Ofrenda" - Grupo Raíces De Venezuela

"Maxixe Samba Groove" - Hamilton De Holanda

"Ella" - Daniela Padrón & Glenda Del E

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

"Antes Da Terapia" - Asaph

"O Samba E O Amor" - Antonio Cirilo

"Epifania" - Clovis

"És Tudo" - Bruna Karla

"Laboratório Do Groove" - Eli Soares

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

"Sim Sim Sim" - Bala Desejo

"Pra Gente Acordar" - Gilsons

"Pirata" - Jão

"De Primeira" - Marina Sena

"Doce 22" - Luísa Sonza

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

"Qvvjfa?" - Baco Exu Do Blues

"O Futuro Pertence À... Jovem Guarda" - Erasmo Carlos

"Sobre Viver" - Criolo

"Memórias (De Onde Eu Nunca Fui)" - Lagum

"Delta Estácio Blues" - Juçara Marçal

Melhor Álbum de Samba/Pagode

"Bons Ventos" - Nego Alvaro

"Mistura Homogênea" - Martinho Da Vila

"Desengaiola" - Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques E Pedro Miranda

"Numanice #2" - Ludmilla

""Céu Lilás - Péricles

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

"Pomares" - Chico Chico

"Síntese Do Lance" - João Donato E Jards Macalé

"Indigo Borboleta Anil" - Liniker

"Nu Com A Minha Música" - Ney Matogrosso

"Portas" - Marisa Monte

"Meu Coco" - Caetano Veloso

Melhor Álbum de Música Sertaneja

"Chitãozinho & Xororó Legado" - Chitãozinho & Xororó

"Agropoc" - Gabeu

"Expectativa X Realidade" - Matheus & Kauan

"Patroas 35%" - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

"Natural" - Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

"Afrocanto Das Nações" - Mateus Aleluia

"Na Estrada - Ao Vivo" - Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado

"Remelexo Bom" - Luiz Caldas

"Belo Chico" - Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi

"Senhora Das Folhas" - Áurea Martins

"Oríki" - Iara Rennó

"Senhora Estrada" - Alceu Valença

Melhor Canção em Língua Portuguesa

"Baby 95" - Liniker

"Idiota - Jão

"Me Corte Na Boca Do Céu A Morte Não Pede Perdão" - Criolo Featuring Milton Nascimento

"Meu Coco" - Caetano Veloso

"Por Supuesto" - Marina Sena

"Vento Sardo" - Marisa Monte Featuring Jorge Drexler

Melhor Álbum de Rock

"Mojigata" - Marilina Bertoldi

"Unas Vacaciones Raras" - Él Mató A Un Policía Motorizado

"Cada Vez Cadáver" - Fito Y Fitipaldis

"1021" - La Gusana Ciega

"Rpdf" - Wiplash

Melhor Canção de Rock

"Día Mil" - Eruca Sativa

"Esperando Una Señal" - Bunbury

"Finisterre" - Vetusta Morla

"Lo Mejor De Nuestras Vidas" - Fito Paez

"No Olvidamos" - Molotov

"Que Se Mejoren" - Wos

Melhor Álbum Pop/Rock

"Trinchera" - Babasónicos

"Monstruos" - Bruses

"La Dirección" - Conociendo Rusia

"Los Años Salvajes" - Fito Paez

"Cable A Tierra" - Vetusta Morla

Melhor Canção Pop/Rock

"Arrancarmelo" - Wos

"Babel" - Carlos Vives & Fito Páez

"Bye Bye" - Babasónicos

"Disfraz" - Conociendo Rusia

"Qué Voy A Hacer Conmigo???" - Elsa Y Elmar Y Bruses