Boulos, França, Raí e Ana Moser: Novos nomes da transição de Lula são anunciados

Guilherme Boulos e Raí foram dois nomes anunciados nas equipes de transição do governo Lula (PT) - Foto: Montagem/AP Photo/Andre Penner/Stephane Cardinale - Corbis/Corbis via Getty Images
Guilherme Boulos e Raí foram dois nomes anunciados nas equipes de transição do governo Lula (PT) - Foto: Montagem/AP Photo/Andre Penner/Stephane Cardinale - Corbis/Corbis via Getty Images

Na tarde desta segunda-feira (14), o vice-presidente eleito, Geraldo Alckmin (PSB), anunciou mais nomes que irão compor as equipes técnicas de transição do presidente eleito, Luiz Inácio Lula da Silva (PT).

Alckmin anunciou os chamados 'grupos de transição' de cinco áreas: Cidades, educação, esporte, infraestrutura e juventude. Guilherme Boulos (deputado federal eleito por São Paulo), Márcio França (ex-governador de São Paulo Márcio) e João Campos (prefeito de Recife) são os nomes de destaque do primeiro grupo.

Na área de esportes, os nomes de Raí (ex-jogador do São Paulo e da Seleção Brasileira) e Ana Moser (ex-jogadora de vôlei e campeã olímpica) são os mais famosos. Na Educação, Henrique Paim (ex-ministro da Educação), Maria Alice Setubal, (presidente do Conselho Consultivo da Fundação Tide Setubal e herdeira do Itaú) e Priscila Cruz (presidente executiva do Todos Pela Educação) são os destaques.

Confira, na íntegra, os nomes que integram os grupos de transição anunciados nesta segunda:

Cidades e Habitação

  • Guilherme Boulos, deputado federal eleito (PSOL);

  • Márcio França (PSB), ex-governador de São Paulo;

  • João Campos, prefeito de Recife;

  • Ermínia Maricato, arquiteta e urbanista;

  • Evanise Lopes Rodrigues, mestre em urbanismo;

  • Geraldo Magela, ex-deputado federal;

  • Inês Magalhães, ex-ministra das Cidades;

Educação

  • Henrique Paim, ex-ministro da Educação;

  • Maria Alice Setubal, presidente do Conselho Consultivo da Fundação Tide Setubal;

  • Priscila Cruz, presidente executiva do Todos Pela Educação;

  • Andressa Pellanda, coordenadora da Campanha pelo Direito à Educação;

  • Alexandre Schneider, ex-secretário municipal de Educação de São Paulo;

  • Heleno Araújo, presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE);

  • Macaé Evaristo, deputada federal eleita por MG;

  • Paulo Gabriel, ex-reitor da UFRB;

  • Ricardo Marcelo Fonseca, presidente da Andifes;

  • Rosa Neide

  • Teresa Leitão

  • Claudio Alex, presidente Conif;

  • Binho Marques, ex-governador do Acre;

Esporte

  • Ana Moser

  • Raí Souza de Oliveira

  • Nádia Campeão

  • Isabel salgado

  • Marta Sobral

  • Edinho Silva

  • José Luís Ferraresi

  • Mizael Conrado

  • Verônica Silva Hipólito

Infraestrutura

  • Paulo Pimenta

  • Fernanda Batista

  • Miriam Belchior

  • Alexandre Silveira

  • Gabriel Galipolo

  • Maurício Muniz

  • Vinicius Marques

  • Marcos Cavalcante

Juventude

  • Sabrina Santos

  • Bruna Chaves Velaz

  • Nádia Beatriz Martins Garcia Pereira

  • Keli dos Santos Araújo

  • Gabriel Medeiros de Miranda

  • Gilberlândio Miranda Santana

  • Marcos Barão

  • Nilson Florentino Júnior

  • Thiago Augusto Morbac