Janones, ex-ministros e cúpula da CPI da Covid: os novos nomes de transição de Lula

Vice-presidente eleito, Geraldo Alckmin anuncia novos nomes da transição do governo Lula - Foto: Reprodução
Vice-presidente eleito, Geraldo Alckmin anuncia novos nomes da transição do governo Lula - Foto: Reprodução
  • Geraldo Alckmin divulga novos nomes de integrantes da transição do governo Lula;

  • Entre eles, estão: André Janones, Kátia Abreu e senadores da CPI da Covid;

  • Equipe está completa.

O vice-presidente eleito, Geraldo Alckmin (PSB), anunciou nesta quarta-feira (16) os últimos nomes dos integrantes da equipe de transição de governo de Lula (PT). A divulgação dos participantes é dividida de acordo com os grupos temáticos em que atuarão.

O anúncio foi feito na sede do Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) em Brasília, onde acontecem os trabalhos de transição. Alckmin é o coordenador da equipe e estava acompanhado de Gleisi Hoffmann, presidente nacional do PT, e do ex-ministro Aloizio Mercadante.

Dentre os novos integrantes estão André Janones, Kátia Abreu, Manuela D’Ávila, Marina Silva, Sônia Guajajara, Andrei Passos Rodrigues e Flávio Dino.

Veja abaixo:

AGRICULTURA

  • Carlos Fávero;

  • Evandro Gussi;

  • Joe Vale;

  • Katia Abreu;

  • Luiz Carlos Guedes;

  • Neri Geller;

  • Silvio Crestana;

  • Tatiana de Abreu Sá.

CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

  • Alexandre Navarro;

  • André Leandro Magalhães;

  • Celso Pansera;

  • Ildeu de Castro Moreira;

  • Glaucius Oliva;

  • Ima Vieira;

  • Iraneide Soares da Silva;

  • Leoni Andrade;

  • Luis Manuel Rebello Fernandes;

  • Luiz Antônio Elias;

  • Ricardo Galvão;

  • Sergio Machado Resende.

COMUNICAÇÃO SOCIAL

  • André Janones;

  • Antonia Pelegrino;

  • Flavio Silva Gonçalves;

  • Florestan Fernandes Junior;

  • Helena Chagas;

  • Hélio Doyle;

  • João Brant;

  • Laurindo Leal Filho;

  • Manoela D'Ávila;

  • Otávio Costa;

  • Tereza Cruvinel;

  • Viviane Ferreira.

DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO

  • Célia Watanabe;

  • Elisangela Araújo;

  • Givanilson Porfírio da Silva;

  • João Grandão;

  • José Josivaldo Oliveira;

  • Luiz Henrique Gomes de Moura;

  • Maria Josana Lima Oliveira;

  • Miguel Rossetto;

  • Pedro Uczai;

  • Robervonia Nascimento;

  • Vanderlei Ziger.

DESENVOLVIMENTO REGIONAL

  • Camilo Santana;

  • Esther Bemerguy;

  • Helder Barbalho;

  • Jonas Paulo Neves;

  • Otto Alencar;

  • Randolfe Rodrigues;

  • Raimunda Monteiro;

  • Tânia Bacellar.

JUSTIÇA E SEGURANÇA PÚBLICA

  • Andrei Passos Rodrigues;

  • Camila Nunes;

  • Carol Proner;

  • Cristiano Zanin;

  • Flavio Dino;

  • Gabriel Sampaio;

  • Jacqueline Sinhoretto;

  • Marcio Elias Rosa;

  • Marco Aurélio Carvalho;

  • Marivaldo Pereira;

  • Marta Machado;

  • Omar Aziz;

  • Paulo Teixeira;

  • Pierpaolo Cruz Bottini;

  • Sheila Carvalho;

  • Tamires Gomes Sampaio;

  • Wadih Damous.

MEIO AMBIENTE

  • Carlos Minc;

  • Izabella Teixeira;

  • Jorge Viana;

  • José Carlos da Lima Costa;

  • Marilene Correia da Silva Freitas;

  • Marina Silva;

  • Pedro Ivo;

  • Silvana Vitorassi.

MINAS E ENERGIA

  • Anderson Adauto;

  • David Barcelar;

  • Fernando Ferro;

  • Giles Azevedo;

  • Guto Quintela;

  • Ícaro Chaves;

  • Jean Paul Prates;

  • Magda Chambriard;

  • Mauricio Tomasquin;

  • Nelson Hubner;

  • Robson Sebastião Formica;

  • William Nozak.

PESCA

  • Altemir Gregolin;

  • Antonia do Socorro Pena da Gama;

  • Carlos Alberto da Silva Leão;

  • Carlos Alberto Pinto dos Santos;

  • Cristiano Ramalho;

  • Ederson Pinto da Silva;

  • Flavia Lucena Fredou;

  • João Felipe Nogueira Mathias.

POVOS ORIGINÁRIOS

  • Ashaninka;

  • Celia Nunes Correia;

  • Celia Xakriaba;

  • Davi Yanomani;

  • João Pedro Gonçalves da Costa;

  • Joenia Wapichana;

  • Juliana Cardoso;

  • Marcio Meira;

  • Marivelton Baré;

  • Sonia Guajajara;

  • Tapir Iwalapiti.

PREVIDÊNCIA SOCIAL

  • Alessandro Antonio Stefanutto;

  • Eduardo Fagnani;

  • Fabiano Silva;

  • Jane Berwanger;

  • José Pimentel;

  • Luiz Antonio Adriano da Silva.

RELAÇÕES EXTERIORES

  • Aloysio Nunes Ferreira;

  • Aldo Faleiro;

  • Celso Amorim;

  • Cristovan Buarque;

  • Monica Valente;

  • Pedro Abramovay;

  • Romênio Pereira.

SAÚDE

  • Alexandre Padilha;

  • Arthur Chioro;

  • Humberto Costa;

  • José Gomes Temporão;

  • Fernando Pigatto;

  • Lucia Souto;

  • Ludhmila Hajjar;

  • Maria do Socorro de Souza;

  • Miguel Srougi;

  • Nísia Trindade Lima;

  • Regina Fátima Feio Barroso;

  • Roberto Kalil Filho.

TRABALHO

  • Adilson Araújo;

  • André Calistre;

  • Clemente Lúcio;

  • Fausto Augusto Junior;

  • Laís Abramo;

  • Miguel Torres;

  • Patrícia Vieira Trópia;

  • Ricardo Patah;

  • Sandra Brandão;

  • Sergio Nobre.

TRANSPARÊNCIA, INTEGRIDADE E CONTROLE

  • Ailton Cardoso;

  • Claudia Aparecida Trindade;

  • Cleucio Santos Nunes;

  • Eugênio Aragão;

  • Jorge Messias;

  • Juliano José Breda;

  • Luiz Navarro;

  • Luiz Carlos Rocha;

  • Manoel Caetano Ferreira Filho;

  • Mauro Menezes;

  • Paulo Câmara;

  • Vania Vieira.

TURISMO

  • Arialdo Pinho;

  • Carina Câmara;

  • Luiz Barreto, Marcelo Freixo;

  • Veneziano Vital do Rego;

  • Marta Suplicy;

  • Orsine Oliveira Junior;

  • Chieko Aoki.