Olimpíada: COB divulga delegação com 301 atletas em Tóquio

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·8 minuto de leitura
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.

Já com parte significativa dos atletas em Tóquio, o Comitê Olímpico do Brasil (COB) anunciou, na manhã desta terça-feira, o número final da delegação brasileira para os Jogos Olímpicos: no total, 301 atletas, 161 homens e 140 mulheres, e 18 substitutos irão ao Japão disputar por uma medalha olímpica.

O número é maior do que o previsto originalmente; segundo o COB, os substitutos só se tornam participantes olímpicos caso venham a entrar na disputa. Handebol, futebol, tênis de mesa, atletismo e hipismo são os esportes que têm a possibilidade de acionar um desses nomes.

— Os Jogos têm uma condição especial por conta da pandemia. Por isso, criamos a figura do atleta substitutos. Estarão em Tóquio e podem ser acionados em caso de necessidade. Esses atletas não são olímpicos, a não ser que haja a necessidade — explicou Marco Antônio La Porta, vice-presidente do COB e chefe de missão em Tóquio.

Segundo Jorge Bichara, sub-chefe da missão em Tóquio, o número de inscritos ainda pode aumentar, de acordo com a demanda dos substitutos.

— Cada modalidade tem particularidades. Esses atletas, dentro dessa condição, de modalidade para modalidade, essa possibilidade de entrar e sair da competição. Com isso, esse número de atletas inscritos pode aumentar até o fim da disputa. Se isso vier a acontecer, a gente vai atualizando esse número - declarou Bichara.

A lista final de inscritos pelo COB:

Atletismo (53 atletas)

Feminino

Ana Carolina Azevedo (200m e 4x100m) Ana Cláudia Lemos (4x100m) Andressa Morais (lançamento do disco) Bruna Farias (4x100m) Chayenne Silva (400m com barreiras) Eliane Martins (salto em distância) Érica Sena (marcha atlética – 20km) Fernanda Borges (lançamento do disco) Geisa Arcanjo (arremesso do peso) Izabela da Silva (lançamento do disco) Jucilene Lima (lançamento do dardo) Ketiley Batista (100m com barreiras) Laila Ferrer (lançamento do dardo) Núbia Soares (salto triplo) Rosângela Santos (100m e 4x100m) Simone Ferraz (3.000m com obstáculos) Tabata Vitorino (4x400m misto) Tatiane Raquel (3.000m com obstáculos) Tiffani Marinho (400m e 4x400m misto) Vitória Rosa (100m, 200m e 4x100m)

*A equipe de atletismo definiu Geisa Coutinho (4x400m misto) e Lorraine Martins (4x100m) como atletas AP dos revezamentos.

Masculino

Aldemir Gomes (200m) Alexsandro Melo (salto em distância e salto triplo) Alison dos Santos (400m com barreiras) Almir Júnior (salto triplo) Altobeli da Silva (3.000m com obstáculos) Anderson Henriques (4x400m misto) Augusto Dutra (salto com vara) Caio Bonfim (marcha atlética – 20km) Daniel Chaves (maratona) Daniel Nascimento (maratona) Darlan Romani (arremesso do peso) Derick de Souza (4x100m) Eduardo de Deus (110m com barreiras) Felipe Bardi (100m e 4x100m) Felipe dos Santos (decatlo) Fernando Ferreira (salto em altura) Gabriel Constantino (110m com barreiras) Jorge Vides (200m e 4x100m) Lucas Carvalho (400m) Lucas da Conceição Vilar (200m) Lucas Mazzo (marcha atlética – 20km) Márcio Teles (400m com barreiras) Mateus Daniel Adão de Sá (salto triplo) Matheus Corrêa (marcha atlética - 20km) Paulo André (100m, 200m e 4x100m) Paulo Roberto de Paula (maratona) Pedro Burmann (4x400m misto) Rafael Pereira (110m com barreiras) Rodrigo Nascimento (100m e 4x100m) Samory Uiki (salto em distância) Thiago André (800m e 1.500m) Thiago Braz (salto com vara) Thiago Moura (salto em altura)

*A equipe de atletismo definiu João Henrique Falcão como atleta AP do revezamento 4x400m misto.

Badminton (2 atletas)

Feminino

Fabiana Silva

Masculino

Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)

Feminino

Beatriz Ferreira (60kg) Graziele Jesus (51kg) Jucielen Romeu (57kg)

Masculino

Abner Teixeira (91kg) Hebert Souza (75kg) Keno Marley (81kg) Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas)

Feminino

Ana Sátila (C1 e K1)

Masculino

Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 atletas)

Isaquias Queiroz - C1 1000m e C2 1000m Jacky Godmann - C1 1000m Vagner Souta - K1 1.000m masculino

Ciclismo BMX (2 atletas)

Feminino

Priscilla Stevaux

Masculino

Renato Rezende

Ciclismo MTB (3 atletas)

Feminino

Jaqueline Mourão

Masculino

Henrique Avancini Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima (2 atletas)

Feminino

Nathalie Moellhausen – espada

Masculino

Guilherme Toldo - florete

Futebol (36 atletas)

Feminino

Andressinha (meio-campo) Angelina (meio-campo) Bárbara (goleira) Bia Zaneratto (atacante) Bruna Benites (zagueira) Debinha (meio-campo) Duda (meio-campo) Erika (zagueira) Formiga (meio-campo) Geyse (atacante) Jucinara (lateral) Julia Bianchi (meio-campo) Letícia Izidoro (goleira) Ludmila (atacante) Marta (meio-campo) Rafaelle (zagueira) Poliana (lateral) Tamires (lateral)

* A seleção feminina incluiu Aline Reis, Andressa Alves, Giovana Queiroz e Letícia Santos como atletas AP (atletas substitutas) da equipe.

Masculino

Abner Vinicius (lateral) Antony (atacante) Brenno (goleiro) Bruno Fuchs (zagueiro) Bruno Guimarães (meio-campo) Daniel Alves (lateral) Diego Carlos (zagueiro) Douglas Luiz (meio-campo) Gabriel Menino (lateral) Guilherme Arana (lateral) Nino (zagueiro) Matheus Cunha (atacante) Matheus Henrique (meio-campo) Paulinho (atacante) Ricardo Graça (zagueiro) Richarlison (atacante) Santos (goleiro) - 1 jogador a definir (substituto Douglas Augusto, cortado por lesão)

*A seleção masculina definiu Claudinho, Lucão, Gabriel Martinelli e Reinier como atletas AP (atletas substitutos) da equipe.

Ginástica Rítmica (5 atletas)

Beatriz Linhares Déborah Medrado Duda Arakaki Geovanna Santos Nicole Pircio

Ginástica Artística (7 atletas)

Feminino

Flavia Saraiva (individual) Rebeca Andrade (individual)

Masculino

Arthur Nory - equipe Arthur Zanetti - individual Caio Souza - equipe Diogo Soares - equipe Francisco Barretto - equipe

Handebol (28 atletas)

Feminino

Adriana Cardoso Alexandra Nascimento Ana Paula Babi Arenhart Bruna de Paula Dayane Rocha Duda Amorim Gabi Bitolo Larissa Araújo Lívia Ventura Paty Matieli Renata Arruda Samara Vieira Tamires Morena

*A seleção feminina definiu Giulia Guarieiro como atleta AP (atleta substituta).

Masculino

Felipe Borges Gui Torriani Gustavo Rodrigues Haniel Langaro João Pedro Léo Dutra Leonardo Terçariol Rangel da Rosa Rogério Moraes Rudolph Thiago Ponciano Thiagus Petrus Vinicius Teixeira Zé Toledo

*A seleção masculina definiu Fábio Chiuffa como atleta AP (atleta substituto).

Hipismo adestramento (1 atleta)

João Victor Oliva

Hipismo CCE (3 atletas)

Carlos Parro Marcelo Tosi Rafael Losano

*Márcio Appel será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Hipismo saltos (3 atletas)

Luiz Francisco Azevedo - Comic Marlon Zanotelli - VDL Edgar Rodrigo Pessoa - Carlitos Way Yuri Mansur - QH Alfons Santo Antonio

*Ainda não foi informado publicamente quem será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Judô (13 atletas)

Feminino

Gabriela Chibana (48kg) Larissa Pimenta (52kg) Ketleyn Quadros (63kg) Maria Portela (70kg) Mayra Aguiar (78kg) Maria Suelen Altheman (+78kg)

Masculino

Eric Takabatake (60kg) Daniel Cargnin (66kg) Eduardo Barbosa (73kg) Eduardo Santos (81kg) Rafael Macedo (90kg) Rafael Buzacarini (100kg) Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de pesos (3 atletas)

Feminino

Jaqueline Ferreira - Até 87kg Nathasha Rosa - Até 49kg

Masculino

Fernando Reis - Acima de 109kg

Maratonas Aquáticas (1 atleta)

Ana Marcela Cunha - 10km

Natação (26 atletas)

Feminino

Aline Rodrigues - 4x200m livre Ana Vieira – 4x100m livre Beatriz Dizotti - 1.500m livre Etiene Medeiros – 4x100m livre e 50m livre Gabrielle Roncatto - 4x200m livre Giovanna Diamante - 4x100m medley misto Larissa Oliveira – 100m livre, 4x100m medley misto, 4x100m livre e 4x200m livre Nathalia Almeida - 4x200m livre Stephanie Balduccini – 4x100m livre Viviane Jungblut - 800m e 1.500m livre

Masculino

Breno Correia - 200m, 4x200m livre e 4x100m livre Bruno Fratus - 50m livre Caio Pumputis - 200m medley e 100m peito Felipe Lima - 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto Fernando Scheffer - 200m e 4x200m livre Gabriel Santos - 100m livre e 4x100m livre Guilherme Basseto - 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto Guilherme Costa - 400m livre, 800m livre e 1500m livre Guilherme Guido - 100m costas Leonardo de Deus - 200m borboleta Luiz Altamir - 4x200m livre Marcelo Chierighini - 4x100m livre Matheus Gonche - 100m borboleta e 4x100m medley Murilo Sartori - 4x200m livre- Pedro Spajari - 100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley Vinícius Lanza - 200m medley

Pentatlo Moderno (1 atleta)

Iêda Guimarães

Remo (1 atleta)

Lucas Verthein - single skiff

Rugby Sevens (12 atletas)

Feminino

Aline Furtado Bianca Silva Haline Scatrut Isadora Cerullo Leila Silva Luiza Campos Marina Costa Mariana Nicolau Rafaela Zanellato Raquel Kochhann Thalia Costa Thalita Costa

*A seleção feminina definiu Eshy Coimbra como atleta AP (atleta substituta).

Saltos ornamentais (4 atletas)

Feminino

Ingrid Oliveira - Plataforma 10m Luana Lira - Trampolim 3m

Masculino

Isaac Souza - Plataforma 10m Kawan Pereira - Plataforma 10m

Skate (12 atletas)

Feminino

Dora Varella - Park Isadora Pacheco - Park Letícia Bufoni - Street Pâmela Rosa - Street Rayssa Leal - Street Yndiara Asp - Park

Masculino

Felipe Gustavo - Street Giovanni Vianna - Street Kelvin Hoefler - Street Luiz Francisco - Park Pedro Barros - Park Pedro Quintas - Park

Surfe (4 atletas)

Feminino

Silvana Lima Tatiana Weston-Webb

Masculino

Gabriel Medina Italo Ferreira

Taekwondo (3 atletas)

Feminino

Milena Titoneli - até 67kg

Masculino

Edival Marques "Netinho" - até 68kg Icaro Miguel - até 80kg

Tênis (4 atletas)

Bruno Soares - duplas João Menezes - simples Marcelo Melo - duplas Thiago Monteiro - simples

Tênis de Mesa (6 atletas)

Feminino

Bruna Takahashi Caroline Kumahara Jéssica Yamada

*A seleção feminina definiu Giulia Takahashi como atleta AP (atleta substituta) da equipe.

Masculino

Gustavo Tsuboi Hugo Calderano Vitor Ishiy

*A seleção masculina definiu Eric Jouti como atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Tiro com Arco (2 atletas)

Feminino

Ane Marcelle dos Santos

Masculino

Marcus D'Almeida

Tiro Esportivo (1 atleta)

Felipe Wu - pistola de ar 10 m

Triatlo (3 atletas)

Feminino

Luisa Baptista Vittoria Lopes

Masculino

Manoel Messias

Vela (13 atletas)

Feminino

Fernanda Oliveira/Ana Barbachan - 470 feminino Kahena Kunze/Martine Grael - 49er FX Patrícia Freitas - RS:X feminino

Masculino

Henrique Haddad/Bruno Benthlem - 470 masculino Gabriel Borges/Marco Grael - 49er Robert Scheidt - Laser Jorge Zarif - Finn

MistoGabriela Nicolino/Samuel Albrecht - Nacra 17

Vôlei (24 atletas)

Feminino

Ana Cristina Bia Camila Brait Carol Carol Gattaz Fernanda Garay Gabi Macris Natália Roberta Rosamaria Tandara

Masculino

Alan Bruninho Douglas Fernando Cachopa Isac Leal Lucão Lucarelli Maurício Borges Maurício Souza Thales Wallace

Vôlei de praia (8 atletas):

Feminino

Ágatha/Duda Ana Patrícia/Rebecca

Masculino

Alison/Álvaro Filho Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas):

Feminino

Aline Silva - estilo livre - até 76kg Lais Nunes - estilo livre - até 62kg

Masculino

Eduard Soghomonyan - estilo greco-romano - até 130kg

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos