"Nomadland" leva Oscar de "Melhor Filme" em 2021; veja outros premiados

Marcela Zanetti
·3 minuto de leitura
Frances McDormund em Nomadland (Foto: Divulgação)
Frances McDormund em Nomadland (Foto: Divulgação)

A pandemia do coronavírus no mundo inteiro conseguiu atrasar a premiação do Oscar, que acontece hoje (25 de abril) em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Este conteúdo não está disponível devido às suas preferências de privacidade.
Para vê-los, atualize suas configurações aqui.

Contudo, o evento continua acontecendo presencialmente (com muito distanciamento e restrições, é claro) nos EUA. Quer saber quem levou os prêmios? Então olha só:

Leia também

MELHOR FILME

  • "Meu Pai"

  • "Judas e o Messias Negro"

  • "Mank"

  • "Minari"

  • 'Nomadland"- Ganhador

  • "Bela Vingança"

  • "O Som do Silêncio"

  • "Os 7 de Chicago"

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed - "O Som do Silêncio"

  • Chadwick Boseman - "A Voz Suprema do Blues"

  • Anthony Hopkins - 'Meu Pai" - Ganhador

  • Gary Oldman - "Mank"

  • Steven Yeun - "Minari'

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis - "A Voz Suprema do Blues'

  • Andra Day - "The United States vs. Billie Holiday'

  • Vanessa Kirby - "Pieces of a Woman"

  • Frances McDormand - "Nomadland"

  • Carey Mulligan - "Bela Vingança"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova - "Borat 2"

  • Glenn Close - "Era uma Vez um Sonho"

  • Olivia Colman - "Meu Pai"

  • Amanda Seyfried - "Mank"

  • Yuh-Jung Youn - "Minari"

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen - "Os 7 de Chicago"

  • Daniel Kaluuya - "Judas e o Messias Negro" - Ganhador

  • Leslie Odom Jr. - "Uma Noite em Miami"

  • Paul Raci - "O Som do Silêncio"

  • Lakeith Stanfield - "Judas e o Messias Negro"

MELHOR FOTOGRAFIA

  • "Judas e o Messias Negro"

  • "Mank"- Ganhador

  • "Relatos do Mundo"

  • "Nomadland"

  • "Os 7 de Chicago"

MELHOR FIGURINO

  • "Emma""

  • "A Voz Suprema do Blues" - Ganhador

  • "Mank"

  • "Mulan"

  • "Pinocchio"

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg - "Another Round"

  • David Fincher - "Mank"

  • Lee Isaac Chung - "Minari"

  • Chloé Zhao- "Nomadland"- Ganhador

  • Emerald Fennell - "Bela Vingança"

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • "Collective"

  • "Crip Camp"

  • 'The Mole Agent"

  • 'My Octopus Teacher' - Ganhador

  • 'Time"

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • Collete - Ganhador

  • A Concerto is a Conversation

  • Do Not Split

  • Hunger Ward

  • A Love Song for Latasha

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio - Ganhador

  • Os 7 de Chicago

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca) - Ganhador

  • Better Days (Hong Kong)

  • Collective (Romênia)

  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)

  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Onward

  • Over the Moon

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon

  • Soul - Ganhador

  • Wolfwalkers

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma

  • Era uma Vez um Sonho

  • A Voz Suprema do Blues- Ganhador

  • Mank

  • Pinóquio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Terence Blanchard - Destacamento Blood

  • Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

  • Emile Mosseri - Minari

  • James Newton Howard - Relatos do Mundo

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul - Ganhador

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Fight for You” - Judas e o Messias Negro - Ganhador

  • “Hear my Voice” - Os 7 de Chicago

  • “Husavik” - Eurovision

  • “Io Sí” - Rosa e Momo

  • “Speak Now” - Uma Noite em Miami

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu Pai

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank - Ganhador

  • Relatos do Mundo

  • Tenet 

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Burrow

  • Genius Loci

  • If Anything Happens I Love You - Ganhador

  • Opera

  • Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through

  • The Letter Room

  • The Present

  • Two Distant Strangers - Ganhador

  • White Eye

MELHOR SOM

  • Greyound

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Soul

  • O Som do Silêncio - Ganhador

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters

  • O Céu da Meia-Noite

  • Mulan

  • O Grande Ivan

  • Tenet - Ganhador

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat 2

  • Meu Pai- Ganhador

  • Nomadland

  • Uma Noite em Miami

  • O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro

  • Minari

  • Bela Vingança - Ganhador

  • Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago