Oscar 2021: saiba onde assistir a todos os filmes indicados

·5 minuto de leitura
Chloe Zhao, Viola Davis como Ma Rainey, Sacha Baron Cohen como Borat, Joe Gardner dublado por Jamie Foxx e Carey Mulligan como Cassie Thomas
Chloé Zhao, diretora de 'Nomadland', Viola Davis como Ma Rainey, Sacha Baron Cohen como Borat, Joe Gardner do 'Soul' e Carey Mulligan em 'Bela Vingança'

A cerimônia do Oscar 2021 acontecerá neste domingo (25/04), dois meses depois do período usual.

Com cinemas fechados em diversos momentos da pandemia e a recomendação de especialistas da área de saúde para que se evite ambientes fechados e com muita gente, plataformas de streaming foram responsáveis por levar as principais produções do cinema para espectadores do mundo inteiro.

Veja abaixo as indicações à 93ª edição do Oscar e onde é possível assistir aos indicados em cinemas e plataformas de streaming no Brasil.

Melhor filme

  • Meu pai (Now, Google Play)

  • Minari (Em cartaz nos cinemas)

  • O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

  • Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

  • Mank (Netflix)

  • Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)

  • Os 7 de Chicago (Netflix)

  • Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg, de Druk — Mais uma rodada (Now, Apple TV, Google Play)

  • David Fincher, de Mank (Netflix)

  • Lee Isaac Chung, de Minari (Em cartaz nos cinemas)

  • Chloé Zhao, de Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

  • Emerald Fennell, de Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)

Melhor ator

  • Riz Ahmed, de O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

  • Chadwick Boseman, de A voz suprema do blues (Netflix)

  • Anthony Hopkins, de Meu pai (Now, Google Play)

  • Gary Oldman, de Mank (Netflix)

  • Steve Yeun, de Minari (Em cartaz nos cinemas)

Melhor atriz

  • Viola Davis, de A voz suprema do blues (Netflix)

  • Andra Day, de Estados Unidos Vs. Billie Holiday (Amazon Prime)

  • Vanessa Kirby, de Pieces of a woman (Netflix)

  • Frances McDormand, de Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

  • Carey Mulligan, de Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen, de Os 7 de Chicago (Netflix)

  • Daniel Kaluuya, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

  • Leslie Odom Jr, de Uma noite em Miami (Amazon Prime)

  • Paul Raci, de O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

  • Lakeith Stanfield, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova, de Borat: fita de cinema seguinte (Amazon Prime)

  • Glenn Close, de Era uma vez um sonho (Netflix)

  • Olivia Colman, de Meu pai (Now, Google Play)

  • Amanda Seyfried, de Mank (Netflix)

  • Youn Yuh-jung, de Minari (Em cartaz nos cinemas)

cena de A Voz Suprema do Blues
Chadwick Boseman (esquerda) e Viola Davis (centro) foram indicados por A Voz Suprema do Blues

Melhor filme internacional

  • Druk - Mais uma rodada, Dinamarca (Now, Apple TV, Google Play)

  • Shaonian de ni, Hong Kong

  • Collective, Romênia

  • O homem que vendeu sua pele, Tunísia

  • Quo vadis, Aida?, Bósnia e Herzegovina (Now, Google Play)

Melhor roteiro adaptado

  • Borat: fita de cinema seguinte (Amazon Prime)

  • Meu pai (Now, Google Play)

  • Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

  • Uma noite em Miami (Amazon Prime)

  • O tigre branco (Netflix)

Melhor roteiro original

  • Judas e o Messias negro (Em cartaz nos cinemas)

  • Minari (Em cartaz nos cinemas)

  • Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)

  • O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

  • Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor figurino

  • Emma (Now, Telecine, Google Play, Apple TV, Looke)

  • A voz suprema do blues (Netflix)

  • Mank (Netflix)

  • Mulan (Disney+)

  • Pinóquio (Now, Google Play)

Melhor trilha sonora

  • Destacamento blood (Netflix)

  • Mank (Netflix)

  • Minari (Em cartaz nos cinemas)

  • Relatos do mundo (Netflix)

  • Soul (Disney+)

Melhor animação

  • Dois irmãos: Uma jornada fantástica (Disney+)

  • A caminho da lua (Netflix)

  • Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca (Netflix)

  • Soul (Disney+)

  • Wolfwalkers (Apple TV)

Maria Bakalova
Maria Bakalova, de 'Borat: fita de cinema seguinte' concorre a melhor atriz coadjuvante

Melhor curta de animação

  • Burrow

  • Genius Loci

  • Se algo acontecer... te amo (Netflix)

  • Opera

  • Yes people

Melhor curta-metragem em live action

  • Feeling through

  • The letter room

  • The present

  • Dois estranhos (Netflix)

  • White Eye

Melhor documentário

  • Collective

  • Crip camp (Netflix)

  • Agente duplo (Globoplay)

  • Professor polvo (Netflix)

  • Time (Amazon Prime)

Melhor documentário de curta-metragem

  • Collete

  • A concerto is a conversation

  • Do not split

  • Hunger ward

  • Uma canção para Latasha (Netflix)

Melhor som

  • Greyhound: Na mira do inimigo (Apple TV)

  • Mank (Netflix)

  • Relatos do mundo (Netflix)

  • Soul (Disney+)

  • O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

Melhor canção original

  • Fight for you, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

  • Hear my voice, de Os 7 de Chicago (Netflix)

  • Husa'vik, de Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars (Netflix)

  • Io sì, de Rosa e Momo (Netflix)

  • Speak now, de Uma noite em Miami (Amazon Prime)

Joe Gardner em Soul
Joe Gardner em 'Soul', que tem três indicações ao Oscar 2021: Melhor Animação, Melhor Trilha Sonora e Melhor Som

Melhor cabelo e maquiagem

  • Emma (Now, Telecine, Google Play, Apple TV, Looke)

  • Era uma vez um sonho (Netflix)

  • A voz suprema do blues (Netflix)

  • Mank (Netflix)

  • Pinóquio (Now, Google Play)

Melhores efeitos visuais

  • Amor e monstros (Netflix)

  • O céu da meia-noite (Netflix)

  • Mulan (Disney+)

  • O grande Ivan (Disney+)

  • Tenet (Now, Apple TV, Google Play, Looke)

Melhor fotografia

  • Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

  • Mank (Netflix)

  • Relatos do mundo (Netflix)

  • Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

  • Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor edição

  • Meu pai (Now, Google Play)

  • Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

  • Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)

  • O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

  • Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor design de produção

  • Meu pai (Now, Google Play)

  • A voz suprema do blues (Netflix)

  • Mank (Netflix)

  • Relatos do mundo (Netflix)

  • Tenet(Now, Apple TV, Google Play, Looke)

Já assistiu aos nossos novos vídeos no YouTube? Inscreva-se no nosso canal!