Claude Troisgros, Janaína Rueda e Roberta Sudbrack: chefs darão aulas no Rio Gastronomia; veja lista

Mais de 50 chefs consagrados estarão na 12ª edição do Rio Gastronomia — que acontece entre os dias 11 e 21 de agosto, no Jockey Club Brasileiro, na Gávea —para revelar o passo a passo de receitas elogiadas, em aulas abertas ao público. Nomes como a paulistana Janaína Rueda, à frente do premiadíssimo A Casa do Porco Bar (eleito o sétimo melhor restaurante do mundo), e o carioca Rafa Costa e Silva (do Lasai) vão abrir parte de seu processo nas cozinhas, em lições saborosas.

Novidades à mesa: Veja lista com seis restaurantes recém-abertos no RJ

Detalhes: Rio Gastronomia reunirá 24 restaurantes conceituados, entre veteranos e novatos

Os ingressos para o Rio Gastronomia 2022 já estão à venda, por meio site riogastronomia.com. As inscrições para os encontros com os chefs, que acontecerão nos auditórios Santander e Sesc | Senac, serão feitas no local, com senhas distribuídas uma hora antes de cada aula no credenciamento que fica na tenda de cada auditório. A seguir, confira a programação de aulas já confirmadas.

O evento é realizado pelo jornal O GLOBO, com apresentação de Sesc RJ e Senac RJ, cidade-anfitriã Invest.Rio | Prefeitura RJ, patrocínio master do Santander, patrocínio de Stella Artois, Naturgy, Loft, Tanqueray, Johnny Walker e Smirnoff, apoio Aspen Pharma, Hortifruti, Tônica Antárctica, Pepsi, Água Pouso Alto e Chandon, participação do Azeite Andorinha, Hotel Oficial Fairmont Rio e parceria do SindRio.

Programação de aulas do Rio Gastronomia

Quinta, dia 11

Auditório Sesc | Senac

19h30: “O que que as cocadas têm?”, com a chef baiana Isis Rangel (Sabores de Gabriela).

Auditório Santander

20h: “A estrela da vez: ceviche de peixe com melancia e arroz de tomate — os hits do Mäska”, com o chef Pedro Coronha.

Sexta, dia 12

Auditório Sesc | Senac

17h: "Comida e regeneração — O futuro da alimentação", com a chef Tati Lund e agrofloresteiro Felipe Villela.

18h30: "Pensando dentro e Fora da Casca", com o chef Frederic Monnier, Cida Pessoa (coordenadora geral do Mesa Brasil) e Cristine Ravizzini (nutricionista do Mesa Brasil).

20h: “Alves, o fantástico merengue do CasaTua”, com o chef Mairton Oliveira.

Auditório Santander

17h30: “Queijos sem lactose e sem culpa”, com Cynthia Brant (Queijaria Vegana).

19h: “Peixe por inteiro, aproveitamento máximo”, com o chef Gerônimo Athuel.

20h30: “Os segredos da massa amanteigada perfeita”, com a boleira Carola Troisgros.

Sábado, dia 13

Auditório Sesc | Senac

15h30: “Peixe em dois tempos e momentos”, com o chef Ricado Lapeyre (Escama).

18h30: “As técnicas 100% brazucas”, com a chef Janaína Rueda (A Casa do Porco — SP).

20h: “A vero pizza napolitana”, com o pizzaiolo Ricardo Rocha (Artesanos Bakery).

Auditório Santander

15h: “Saborzinho do Brasil — Oficina para crianças”, com a jornalista e escritora Alice Granato e os filhos, Valente e Ben, e o chef Isaias Neri.

16h30: "Gastronomia social e sustentável", com a chef Neide Marco e as nutricionistas Carla Coratini e Carla Serafim, ambas do Mesa Brasil

18h: “O que é chocolate ‘bean to bar’”, com o chocolateiro Natan Pinto.

19h30: “Entradas que roubam a cena”, com o chef Nelson Soares (Sult).

Domingo, dia 14

Auditório Sesc | Senac

14h: “Receita de pai pra filho”, com o chef Elia Schramm e o pai Roland Schramm (Babbo Osteria).

15h30: “Conheça o socarrat, ‘primo da paella’”, com a chef Juliana Kegler (¡Venga!).

17h: “Sanduíche cervejeiro”, com o chef João Marcelino (Labuta). Oferecimento Ambev.

18h30: “A cozinha premiada das mulheres da Maré”, com Mariana Aleixo e Adriana Moreno (Maré dos Sabores).

Auditório Santander

15h: “O mundo das cores, sabores e texturas, reunidos em uma receita saudável, prática e deliciosa!”, com a chef Laura Reis. Oferecimento Hortifruti.

16h30: “Sabores e saberes da culinária indiana”, com a chef Patricia Godinho (Curry-se).

18h: “A diferença que faz o peixe fresco de verdade”, com Viviane e Beni Schvartz (Peixoto Sushi).

Quinta, dia 18

Auditório Sesc | Senac

17h: “O canelone maravilha do chef”, com os chefs Claude Troigois e Jessica Trindade.

18h30: “Comidinhas e biricuticos da alta à baixa”, com o chef Bruno Katz (Nosso) e o bartender Jonas Aisengart.

Auditório Santander

17h30: “Ovo de encantos mil”, com a chef Paula Prandini.

20h30: “Aprenda a fazer mezze, antepastos veganos do mediterrâneo”, com a chef Amandine Izza.

Sexta, dia 19

Auditório Sesc | Senac

17h: "A gourmetização da alimentação pelo Mesa Brasil", com o chef Frédéric Monnier, Karime Cader (coordenadora de nutrição do Mesa Brasil) e e Bruna Lais (nutricionista do Mesa Brasil).

18h30: “Os risoles da Henriqueta”, com Alexandre Henrique e Dona Henriqueta (Tasca da Henriqueta).

20h: "Abóbora pra toda obra", com a chef Katia Barbosa.

Auditório Santander

19h: “Como fazer os bolos do Nollita”, com o chef Felipe Appia.

20h30: “Grandes saquês com aula e prova”, com Eduardo Preciado (Minimok).

Sábado, dia 20

Auditório Sesc | Senac

14h: “Cozinha afetiva: conheça o bolo da série ‘This is us’”, com a doceira Carole Crema.

15h30: “A construção do gosto”, com o chef mineiro Leo Paixão.

17h: “Massas e molhos do Gero Fasano”, com o chef Luigi Moressa.

18h30: "Sobremesa rápida e pratica, torta de chocolate amargo com manteiga de amendoim e chantilly de paçoca", com o confeiteiro Henrique Rossanelli (Quique é Isso).

20h: “Steak tartare... suíno”, com o chef Jimmy Ogro (BistrOgro).

Auditório Santander

15h: “Novos saberes para descobrir sabores saudáveis”, com a chef Lidi Barbosa (Allma).

16h30: “Churrasco coreano: conheça e prove”, com o chef Emerson Kim (Spicy Fish).

19h30: “Sabores e insumos da Mantiqueira”, com a chef Flávia Quaresma.

Domingo, dia 21

Auditório Sesc | Senac

14h: “Mão na massa em família”, com a chef Morena Leite (Capim Santo) e os filhos.

15h30: “Por essa (nossa) natureza ancestral — Uma conversa em fogo beeem baixinho”, com a chef Roberta Sudbrack. Oferecimento Naturgy.

18h30: “A mesa do Imperador — O que a realeza comia há 200 anos”, com o chef Ecio Cordeiro.

20h: “Dois Rafas em cena”, com os chefs Rafa Costa e Silva (Lasai) e Rafa Brito (Slow Bakery).

Auditório Santander

15h: “Pipoca de camarão ou vice-versa sucesso do Naga”, com o chef Raul Ono.

16h30: “Passo a passo pra fazer sorvete em casa”, com o mestre sorveteiro Francisco Sant’Ana.

18h: “Shakes e chás que curam”, com a chef Andrea Henrique.

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos