SAG Awards 2023: confira a lista de indicados

Um dia depois do Globo de Ouro, o Sindicato de Atores dos Estados Unidos anunciou na tarde desta quarta-feira os indicados nas categorias de melhores atuações do cinema e da TV para o SAG Awards 2023. A apresentação foi feita por Ashley Park (da série "Emily em Paris") e Haley Lu Richardson (de "The White Lotus"). A premiação acontece no dia 26 de fevereiro, a partir das 22h (horário de Brasília).

Globo de Ouro 2023: saiba onde assistir aos filmes vencedores

Trilha do filme 'RRR': quem é o compositor indiano que bateu Lady Gaga, Rihanna e Taylor Swift em prêmio do Globo de Ouro

Horas antes de listar os indicados, o sindicato anunciou uma parceria com a Netflix. Neste ano, a premiação vai ser transmitida no canal de YouTube da plataforma de streaming e, a partir do ano que vem, na própria estrutura da Netflix.

Confira abaixo os indicados.

CATEGORIAS DE CINEMA

Melhor elenco de filme

Babilônia

Os Banshees de Inisherin

Tudo em todo lugar ao mesmo tempo

Os Fabelmans

Entre mulheres

Melhor atriz

Cate Blanchett (Tár)

Viola Davis (A mulher rei)

Ana de Armas (Blonde)

Danielle Deadwyler (Till - A Busca por justiça)

Michelle Yeoh (Tudo em todo lugar ao mesmo tempo)

Melhor ator

Austin Butler (Elvis)

Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)

Brendan Fraser (A baleia)

Bill Nighy (Living)

Adam Sandler (Arremessando alto)

Melhor atriz coadjuvante

Angela Bassett (Pantera negra: Wakanda para sempre)

Hong Chau (A baleia)

Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)

Jamie Lee Curtis (Tudo em todo lugar ao mesmo tempo)

Stephanie Hsu (Tudo em todo lugar ao mesmo tempo)

Melhor ator coadjuvante

Paul Dano (Os Fabelmans)

Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)

Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)

Ke Huy Quan (Tudo em todo lugar ao mesmo tempo)

Eddie Redmayne (O Enfermeiro da noite)

Melhor elenco de dublês em filmes

Avatar: o caminho da água

Batman

Pantera negra: Wakanda para sempre

Top Gun: Maverick

A mulher rei

CATEGORIAS DE TV

Melhor elenco de série dramática

Better Call Saul (Netflix)

The Crown (Netflix)

Ozark (Netflix)

Ruptura (Apple TV+)

The White Lotus (HBO Max)

Melhor atriz em série de drama

Jennifer Coolidge (The White Lotus, HBO Max)

Elizabeth Debicki (The Crown, Netflix)

Julia Garner (Ozark, Netflix)

Laura Linney (Ozark, Netflix)

Zendaya (Euphoria, HBO Max)

Melhor ator em série de drama

Jonathan Banks (Better Call Saul, Netflix)

Jason Bateman (Ozark, Netflix)

Jeff Bridges (The old man, Apple TV+)

Bob Odenkirk (Better Call Saul, Netflix)

Adam Scott (Ruptura, Apple TV+)

Melhor elenco de série de comédia

Abbott Elementary (Star+)

Barry (HBO Max)

O urso (Star+)

Hacks (HBO Max)

Only Murders in the Building (Star+)

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate (Disque amiga para matar, Netflix)

Rachel Brosnahan (Maravilhosa Ms Maisel, Prime Video)

Quinta Brunson (Abbot Elementary, Star+)

Jenna Ortega (Wandinha, Netflix)

Jean Smart (Hacks, HBO Max)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Carrigan (Barry, HBO Max)

Bill Hader (Barry, HBO Max)

Steve Martin (Only Murders in the Building, Star+)

Martin Short (Only Murders in the Building, Star+)

Jeremy Allen White (O urso, Star+)

Melhor atriz em filme de TV ou minissérie

Emily Hunt

Jessica Chastain

Julia Garner

Niecy Nash-Betts

Amanda Seyfried

Melhor ator em filme de TV ou minissérie

Steve Carell (O Paciente, Star+)

Taron Edgerton (Black Bird, Apple TV+)

Sam Elliott (1883, Paramount+)

Paul Walter Houser (Black Bird, Apple TV+)

Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano, Netflix)

Melhor atriz em filme de TV ou minissérie

Emily Blunt (A inglesa)

Jessica Chastain (George & Tammy)

Julia Garner (Inventando Anna, Netflix)

Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano, Netflix)

Amanda Seyfried (The dropout, Star+)

Melhor elenco de dublês em séries

Andor

The Boys

A casa do dragão House of the Dragon”

O senhor dos anéis: os anéis do poder

Stranger things