Semana de briga por cinco vagas nas oitavas da Libertadores

·6 minuto de leitura
Colombia's America de Cali midfielder Carlos Sierra (L) and Brazil's Internacional defender Rodrigo Moledo vie for the ball during their closed-door Copa Libertadores group phase football match at the Pascual Guerrero Olympic Stadium in Cali, Colombia, on September 29, 2020, amid the COVID-19 novel coronavirus pandemic. (Photo by ERNESTO GUZMAN JR / POOL / AFP) (Photo by ERNESTO GUZMAN JR/POOL/AFP via Getty Images)

FBL-LIBERTADORES-AMERICA-INTER

Colombia's America de Cali midfielder Carlos Sierra (L) and Brazil's Internacional defender Rodrigo Moledo vie for the ball during their closed-door Copa Libertadores group phase football match at the Pascual Guerrero Olympic Stadium in Cali, Colombia, on September 29, 2020, amid the COVID-19 novel coronavirus pandemic. (Photo by ERNESTO GUZMAN JR / POOL / AFP) (Photo by ERNESTO GUZMAN JR/POOL/AFP via Getty Images)

Cinco vagas para as oitavas de final da Copa Libertadores estarão em disputa nesta semana, na sexta e última rodada da fase de grupos, uma briga que reúne ex-campeões do torneio como Peñarol, Colo Colo e Internacional.

Garantidos na próxima etapa da competição continental estão o atual campeão Flamengo (Grupo A), Palmeiras e Guaraní (Grupo B), Athletico (Grupo C), LDU e River Plate (Grupo D), Grêmio (Grupo E), Racing Club e Nacional (Grupo F), Santos (Grupo G) e Boca Juniors (Grupo H).

- Jogos da terça-feira -

Os primeiros a tentar a sorte serão o paraguaio Olimpia (campeão em 1979, 1990, 2002) e o uruguaio Peñarol (1960, 1961, 1966, 1982, 1987), pelo Grupo G, e o chileno Colo Colo (1991), do C. 

O time paraguaio receberá o equatoriano Delfín na terça-feira, enquanto Santos tem pela frente o argentino Defensa y Justicia. 

O Peixe lidara a chave G com 13 pontos, e a briga pela segunda colocação está aberta para o time da Argentina (6 pontos), Olímpia (5) e a equipe do Equador (4). 

O Olimpia avança se vencer seu compromisso, enquanto os equatorianos precisam da vitória em Assunção e da derrota da equipe argentina em Santos. 

Já o Defensa y Justicia tem que vencer no Brasil, ou empatar, caso seja o mesmo resultado no outro confronto da chave. 

No Grupo C, no qual o brasileiro Athletico lidera (10 pontos), as opções também estão abertas para boliviano Jorge Wilstermann (7), o uruguaio Peñarol e o chileno Colo Colo, ambos com 6. 

O time uruguaio recebe rubro-negro paranaense e precisa da vitória, enquanto os chilenos jogam em casa diante dos bolivianos no mesmo dia. 

O Peñarol se classifica com uma vitória simples, enquanto o Colo Colo tem que vencer e torcer por uma derrota uruguaia em Montevidéu. 

Já Wilstermann tem que conquistar os três pontos, podendo se classificar também em caso de empate, caso o clube do Uruguai não vença. 

Pelo Grupo D, o argentino River Plate entra em campo na terça diante da LDU, com ambos já classificados para as oitavas, mas em busca da liderança da chave. 

A confronto será em Buenos Aires, com os donos da casa com 8 pontos, dois a menos que os visitantes.

- Luta pela segunda vaga -

Na quarta-feira o foco será no Grupo A, onde o Flamengo lidera com 12 pontos. O equatoriano Independiente del Valle, atual campeão da Sul-Americana, está atrás do time carioca, com 9, seguido pelo colombiano Junior Barranquilla (6) e o eliminado Barcelona de Guayaquil (3). 

O Independiente receberá a LDU em Quito e seguirá no torneio com vitória ou empate. Caso seja derrotado, dará esperanças à equipe de Barranquilla, que terá que vencer o Rubro-Negro por goleada no Rio para tirar a diferença no saldo de gols (-2 contra +4).

- Últimas duas vagas -

Na quinta-feira, serão definidos os últimos dois classificados às oitavas. Nos Grupos E e H, onde já estão garantidos o Grêmio e o Boca Juniors, respectivamente, a disputa está entre o Intenacional , o colombiano América de Cali, o venezuelano Caracas e o paraguaio Libertad. 

O Inter é o vice-líder do Grupo E, com 8 pontos, dois a menos que o rival Grêmio. O América é o 3º com 5 e a chilena Universidad Católica é a última com 4. 

O Colorado segue na competição com uma vitória ou empate em Santiago. Já a equipe de Cali só avança se bater o Tricolor Gaúcho em Porto Alegre com uma goleada e após derrota do Internacional no Chile. 

Na chave H, o Boca lidera com 11 pontos, seguido pelo Caracas e Libertad, empatados com 7. O eliminado Independiente Medellín é o último com 3 unidades. 

Os venezuelanos precisam vencer em Buenos Aires, enquanto o time paraguaio encara o lanterna colombiano  em Assunção.

- Partidas da semana da sexta e última rodada da fase de grupos da Copa Libertadores 2020:

- Grupo A 

Quarta-feira

Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Junior (COL)

Quito: Independiente del Valle (EQU) - Barcelona (EQU)

Classificação:

                                  Pts  J  V  E  D  Gp  Gc

1. Flamengo (BRA)                  12  5  4  0  1  11   7 classificado

2. Independiente del Valle (EQU)    9  5  3  0  2  12   8

3. Junior (COL)                     6  5  2  0  3   7   9             

4. Barcelona (EQU)                  3  5  1  0  4   4  10

- Grupo B

Quarta-feira

La Paz: Bolívar (BOL) - Guaraní (PAR)

São Paulo: Palmeiras (BRA) - Tigre (ARG)

Classificação:

                                  Pts  J  V  E  D  Gp  Gc

1. Palmeiras (BRA)                 13  5  4  1  0  12   2 classificado

2. Guaraní (PAR)                   10  5  3  1  1  10   5 classificado 

3. Bolívar (BOL)                    4  5  1  1  3   4  10

4. Tigre (ARG)                      1  5  0  1  4   3  12

- Grupo C

Terça-feira, 

Montevidéu: Peñarol (URU) - Athletico (BRA)

Santiago: Colo Colo (CHI) - Jorge Wilstermann (BOL)

Classificação:

                                  Pts  J  V  E  D  Gp  Gc

1. Athletico (BRA)      10  5  3  1  1   6   3 classificado

2. Jorge Wilstermann (BOL)          7  5  2  1  2   7   5

3. Peñarol (URU)                    6  5  2  0  3   6   6

4. Colo Colo (CHI)                  6  5  2  0  3   3   8

Grupo D

Terça-feira

São Paulo: São Paulo (BRA) - Binacional (PER)

Buenos Aires: River Plate (ARG) - LDU (EQU) 

Classificação:

-                                 Pts  J  V  E  D  Gp  Gc

1. LDU (EQU)             12  5  4  0  1  12   5 classificado

2. River Plate (ARG)               10  5  3  1  1  18   6 classificado

3. São Paulo (BRA)                  4  5  1  1  3   9  10

4. Binacional (PER)                 3  5  1  0  4   2  20

- Grupo E

Quinta-feria

Porto Alegre: Grêmio (BRA) - América (COL)

Santiago: Universidad Católica (CHI) - Internacional (BRA)

Classificação:

-                                 Pts  J  V  E  D  Gp  Gc

1. Grêmio (BRA)                    10  5  3  1  1   5   2 classificado

2. Internacional (BRA)              8  5  2  2  1   7   4

3. América de Cali (COL)            5  5  1  2  2   6   8

4. Universidad Católica (CHI)       4  5  1  1  3   4   8

- Grupo F

Quarta-feira

Montevidéu: Nacional (URU) - Alianza Lima (PER)

Buenos Aires: Racing Club (ARG) - Estudiantes (VEN)

Classificação:

-                                 Pts  J  V  E  D  Gp  Gc 

1. Racing (ARG)                    12  5  4  0  1   7   3 classificado

2. Nacional (URU)                  12  5  4  0  1   7   3 classificado

3. Estudiantes de Mérida (VEN)      4  5  1  1  3   7  10

4. Alianza Lima (PER)               1  5  0  1  4   4   9  

- Grupo G

Terça-feira

Assunção: Olimpia (PAR) - Delfín (EQU)

Santos: Santos (BRA) - Defensa y Justicia (ARG)

  

Classificação:

-                                 Pts  J  V  E  D  Gp  Gc 

1. Santos (BRA)                    13  5  4  1  0   8   4 classificado

2. Defensa y Justicia (ARG)         6  5  2  0  3   7   8

3. Olimpia (PAR)                    5  5  1  2  2   6   7

4. Delfín (EQU)                     4  5  1  1  3   5   7

Grupo H

Quinta-feira

Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Caracas (VEN) 

Assunção: Libertad (PAR) - Independiente Medellín (COL)

Classificação:

-                                 Pts  J  V  E  D  Gp  Gc 

1. Boca Juniors (ARG)              11  5  3  2  0   7   1 classificado

2. Caracas FC (VEN)                 7  5  2  1  2   8   9

3. Libertad (PAR)                   7  5  2  1  2   6   7 

4. Independiente Medellín (COL)     3  5  1  0  4   5   9

Os dois primeiros de cada grupo se classificam para as oitavas de final. Os oito terceiros de cada chave entram na segunda fase da Copa Sul-Americana de 2020

cl/gfe/lca