Show de cover oficial de John Lennon antecipa Niterói Beatle Week; veja a programação

Leonardo Sodré

NITERÓI - Com a edição deste ano duas vezes maior do que a de 2018, a Niterói Beatle Week se consolida no calendário da cidade e se torna o principal evento em celebração à banda fora de Liverpool, sua terra natal. Com mais de 120 apresentações de 60 bandas, o festival, que também promoverá duas exposições, promete arrastar uma legião de fãs do quarteto entre os dias 9 e 15, aos nove palcos, em sete diferentes bairros. Hoje, Clark Gilmour, o cover oficial de John Lennon no Cavern Club Liverpool, fará um show surpresa na cidade, reproduzindo o lendário Rooftop Concert, para promover o festival. O lugar não pôde ser divulgado com antecedência, mas, a partir das 16h, as páginas do evento e da prefeitura no Facebook farão a transmissão ao vivo.

Os destaques desta edição do evento são as bandas She’s Leaving Home, da Finlândia, que faz uma releitura dos Beatles com formação de teclado, baixo, guitarra, bateria e um vocal feminino; The Rockits, da Inglaterra, com pegada anos 60; Jay Goeppner, americano de Chicago que interpreta canções da carreira solo de John Lennon; e The Calangles Rock Band, grupo niteroiense que se apresenta na Beatle Week de Liverpool desde 2014 e é famosa pela criativa mistura de músicas consagradas pelo quarteto com canções de outros artistas de estilos diferentes.

EXPOSIÇÕES E PALESTRAS

A abertura da Niterói Beatle Week será na Sala Nelson Pereira dos Santos, no Centro Petrobras de Cinema, em São Domingos, com apresentações de várias bandas, na segunda-feira (9), quando também será inaugurada a exposição de fotos raras dos Beatles, na Sala Carlos Couto, anexa ao Teatro Municipal. Ali haverá ainda ciclos de palestras até o dia 12. Já o Solar do Jambeiro abrigará, de 10 a 15, palestras e uma mostra de fotos, memorabília e raridades dos Beatles.

A maior parte dos shows será entre os dias 12 e 15, em palcos montados na orla de São Francisco; nas esquinas da Rua Leandro Motta com Nóbrega e com João Pessoa; na Praça Dom Navarro, em Icaraí; ao lado do quiosque Delirium, na Praia de Piratininga; na Vila Cervejeira, no Centro; e no Horto do Fonseca.

Jéssica Abreu, organizadora da Niterói Beatle Week diz que o crescimento do festival se deu pela procura de bandas dispostas a mostrarem seu trabalho no evento:

— Cada vez mais, bandas e artistas querem participar. A forma de atendê-los é ter um número maior de palcos e mais dias de apresentação. Além disso, há o relacionamento com a diretoria do Cavern Club Liverpool, que sempre sugere um festival parecido com o que eles oferecem lá, que envolve shows e exposições durante uma semana inteira, como o daqui.

Ela lembra que a identificação dos niteroienses com os Beatles é passada de geração em geração.

— Niterói foi uma cidade ativa na beatlemania ao longo da década de 1960. Foram muitos os conjuntos formados por músicos niteroienses que deixaram reflexos na cidade. E a população é extremamente musical e receptiva, o que acaba sendo a fórmula ideal para se ter um festival desse porte, com turistas e músicos de diferente lugares do Brasil e do mundo — diz Jéssica.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DE SHOWS

09/12 — Segunda-feira

Palco Niterói e os Beatles - Sala Nelson Pereira dos Santos (Centro Petrobrás de Cinema) - São Domingos (Cantareira)

20h - Show com Os Lobos, Cristina Tucunduva, Os Únicos Quem, Krya, Cássio Tucunduva, Chris Fuscaldo, Renato Beranger, Zé Antônio, Chico Aguiar, Os Trogloditas, Mário Ruy, Roger Henri, Zoom 2000 e Fernandão Coverdorse.

12/12 — Quinta-feira

Palco BlackBird - Avenida Quintino Bocaiúva (altura do n° 207) - São Francisco

18h - Camerata Aprendiz

19h - Banda Tailten

20h - She's Leaving Home (Finlândia)

21h - Beat and Shout (Goiânia - GO)

Palco Sgt. Peppers Lado A - Rua Leandro Mota (esquina com Rua Nóbrega) - Jardim Icaraí

18h - Father Mckenzie (Rússia)

19h - Harrison & McCartney Tribute (RJ)

20h - Soul Birds (Santa Maria - RS)

21h - Some Other Guys (Londres Uk + Niterói)

Palco Sgt. Peppers Lado B - Rua Leandro Mota (esquina com a Rua João Pessoa) - Jardim Icaraí

18h15 - Beat and Shout (Goiânia - GO)

19h15 - Jack Bauer

20h15 - Diego Souto & The Revolvers (Argentina)

21h15 - Jay Goeppner (EUA)

13/12 — Sexta-feira

Palco BlackBird - Avenida Quintino Bocaiúva (altura do 207) - São Francisco

18h - Soulshine

19h - Teachers on the Rocks

20h - Beatles Again (Araraquara - SP)

21h - The Rockits (Inglaterra)

Palco Sgt. Peppers Lado A - Rua Leandro Mota (esquina com Rua Nóbrega) - Jardim Icaraí

18h - BGirls (Campinas - SP)

19h - Soul Birds (Santa Maria - RS)

20h - Sgt Folker (Poços de Caldas - MG)

21h - Beat and Shout (Goiânia - GO)

Palco Sgt. Peppers Lado B - Rua Leandro Mota (esquina com a Rua João Pessoa) - Jardim Icaraí

18h15 - Some Other Guys (Londres Uk + Niterói)

19h15 - Liverpool Beatles Band

20h15 - Father Mckenzie (Rússia)

21h15 - She's Leaving Home (Finlândia)

Palco Here Comes The Sun - Praia de Piratininga (ao lado do quiosque Delirium)

18h - Beat and Shout (Goiânia - GO)

19h - Beatles 68 (RJ)

20h - Diego Souto & The Revolvers (Argentina)

21h - Jay Goeppner (EUA)

14/12 — Sábado

Palco BlackBird - Avenida Quintino Bocaiúva (altura do n° 207) - São Francisco

14h - The Walking Band

15h - Beatles Again (Araraquara - SP)

16h - Soul Birds (Santa Maria - RS)

17h - BlueBeetles (RJ)

18h - Some Other Guys (Londres Uk + Niterói)

19h - Bezzouros

20h - Father Mckenzie (Rússia)

21h - Diego Souto & The Revolvers (Argentina)

Palco Sgt. Peppers Lado A - Rua Leandro Mota (esquina com Rua Nóbrega) - Jardim Icaraí

14h - Violúdico

15h - Cavendish (Petrópolis - RJ)

16h - Chris Bastos e Thiago Peguët (RJ)

17h - Krya

18h - The Walking Band convida Sérgio Chiavazzoli

19h - Diego Souto & The Revolvers (Argentina)

20h - Coverdose

Palco Sgt. Peppers Lado B - Rua Leandro Mota (esquina com a Rua João Pessoa) - Jardim Icaraí

14h15 - Jay Goeppner (EUA)

15h15 - Gui Lopes e banda (RJ)

16h15 - Banda Ksora

17h15 - Harrison & McCartney Tribute (RJ)

18h15 - Roque Abílio

19h15 - Faim Deep (RJ)

20h15 - BGirls (Campinas - SP)

21h15 - Some Other Guys (Londres Uk + Niterói)

Palco Here Comes The Sun - Praia de Piratininga (ao lado do quiosque Delirium)

14h - Banda Formol

15h - Some Other Guys (Londres Uk + Niterói)

16h - Father Mckenzie (Rússia)

17h - She's Leaving Home (Finlândia)

18h - Os Trutas (Visconde de Mauá - RJ)

19h - Beatles Again (Araraquara - SP)

20h - Soul Birds (Santa Maria - RS)

21h - Sgt Folker (Poços de Caldas - MG)

Palco Let it Be - Rua Heitor Carrilho 250 (Vila Cervejeira) - Centro

14h - Sgt Folker (Poços de Caldas - MG)

15h - Diego Souto & The Revolvers (Argentina)

16h - Purple Snake

17h - Night B4 (RJ)

18h - Execrável Banda dos Fodidos

19h - Cavendish (Petrópolis - RJ)

20h - Jay Goeppner (EUA)

21h - Amákina

Palco Strawberry Fields - Praça Dom Navarro (Avenida Ary Parreiras, esquina com Rua Coronel Moreira César) - Icaraí

10h - Orquestra La Salle

11h - Violúdico

12h - Some Other Guys (Londres Uk + Niterói)

13h - Soul Birds (Santa Maria - RS)

14h -Molho Inglês (Petrópolis - RJ)

Palco Yellow Submarine - Horto do Fonseca - Fonseca

10h - Sgt Folker (Poços de Caldas - MG)

11h - Beatles Again (Araraquara - SP)

12h - She`s Leaving Home (Finlândia)

13h - Father Mckenzie (Rússia)

14h - BGirls (Campinas - SP)

15/12 — Domingo

Palco BlackBird - Avenida Quintino Bocaiúva (altura do n° 207) - São Francisco

14h - Purple Snake

15h - Only Stones (RJ)

16h - Olhos de Led (RJ)

17h - High Hopes

Palco Sgt. Peppers Lado A - Rua Leandro Mota (esquina com Rua Nóbrega) - Jardim Icaraí

14h - Froglegs - Tributo Tom Petty e Traveling Wilburys

15h - Hexotria

16h - Os Carraras

17h - Zivi Play Oasis

18h - BGirls (Campinas - SP)

19h - Black Bird (RJ)

Palco Sgt. Peppers Lado B - Rua Leandro Mota (esquina com a Rua João Pessoa) - Jardim Icaraí

14h15 - Beatles Again (Araraquara - SP)

15h15 - Black Monkees (RJ)

16h15 - Manni canta Amy (RJ)

17h15 - Sonido Club (Florianópolis - SC)

18h15 - Space Cake

19h15 - TBT Trio

Palco Here Comes The Sun - Praia de Piratininga (ao lado do quiosque Delirium)

14h - The Walking Band

15h - Overbeat

16h - Cavendish (Petrópolis - RJ)

17h - Camacho Trio

18h - Sgt Folker (Poços de Caldas - MG)

19h - Renato Rio Blues

Palco Let it Be - Rua Heitor Carrilho 250 (Vila Cervejeira) - Centro

14h - Sonido Club (Florianópolis - SC)

15h - Os Trutas (Visconde de Mauá - RJ)

16h - Liverpool Beatles Band

17h - Diego Souto & The Revolvers (Argentina)

18h - She's Leaving Home (Finlândia)

19h - The Walrus (RJ)

20h - Father Mckenzie (Rússia)

Palco Strawberry Fields - Praça Dom Navarro (Avenida Ary Parreiras, esquina com Rua Coronel Moreira César) - Icaraí

10h - Father Mckenzie (Rússia)

11h - PocketBug

12h - Búfalos D'Água

13h - Roller Coasters

14h -She`s Leaving Home (Finlândia)

Palco Yellow Submarine - Horto do Fonseca - Fonseca

10h - Violúdico

11h - Sonido Club (Florianópolis - SC)

12h - Some Other Guys (Londres Uk + Niterói)

13h - Soul Birds (Santa Maria - RS)

14h - Father Mckenzie (Rússia)

Palco Come Together - Praia de São Francisco

17h - Show de encerramento com Renato e seus Blue Caps, Bezzouros, The Calangles Rock band convida Marya Bravo e Bolco do Sargento Pimenta com participação de Paulinho Moska.