'Só R$ 0,10': internet relembra quando o pão era vendido por unidade

Relato sobre o preço do pão despertou a nostalgia nas redes sociais
Relato sobre o preço do pão despertou a nostalgia nas redes sociais (Getty Image)
  • Até o ano de 2006 o produto era vendido por unidade

  • Mudança na legislação obrigou os estabelecimentos a comercializar pães por quilo

  • Tuiteiros relembraram o preço antigo do item

Quem se lembra de quando a padaria vendia o pão quentinho por unidade? Em alguns lugares, era possível garantir um café da manhã delicioso por apenas dez centavos. Uma internauta ficou surpresa quando ouviu o namorado falar sobre esses tempos que não voltam mais.

Ao postar sobre o assunto no Twitter, a jovem despertou a memória coletiva dos brasileiros. Rapidamente, o termo "0,10" entrou para os termos mais falados da rede social.

"O adolescente descobrindo que o pão já custou R$ 0,10. Amanhã descobre que já existiram lojas de 1,99", brincou um perfil. "Não existe mais nada hoje em dia que custe R$0,05 ou R$0,10 centavos. Vocês lembram dessa época?", ponderou outra tuiteira.

Mudança ocorreu em 2006

Parece que faz pouco tempo, mas já tem quase 16 anos que a medida para a venda de pães mudou. Até então, os consumidores conseguiam calcular quanto dinheiro iriam gastar antes mesmo de sair de casa.

Para evitar que os produtos ficassem mais caros, locais que fabricavam produtos maiores encolheram o tamanho e o peso do alimento.

A mudança aconteceu depois de uma portaria publicada em outubro daquele ano. Os estabelecimentos que não seguiam as regras poderiam ser denunciados ao Inmetro (Instituto Nacional de Metrologia, Normalização e Qualidade Industrial).

Antes da implementação da lei, a Abip (Associação Brasileira das indústrias de Panificação) havia feito uma pesquisa entre os padeiros e descobriu que cerca de 80% dos empresários do setor preferia a venda por quilo.

Em 2021, foi publicada uma nova decisão, que reforçava a obrigatoriedade da venda por peso. A decisão também determinava que as padarias indicassem em um local fixado próximo ao balcão de venda o preço a ser pago pelo quilo de pão. Além disso, a balança usada para a pesagem deve conseguir fazer divisão igual ou menor a cinco gramas.

Veja o que a internet comentou sobre o assunto

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos