Tabela da Copa do Mundo 2022: datas e horários de todos os jogos

A Copa do Mundo no Catar começou no dia 20 de novembro, com previsão para terminar em 18 de dezembro. O primeiro jogo foi Catar x Equador, domingo, às 13h (horário de Brasília). No horário brasileiro, as partidas acontecerão entre 7h e 16h. Confira a tabela com todos os jogos.

Tabela de jogos da Copa do Mundo 2022

Jogos do Brasil na Copa do Mundo na fase de grupos

O Brasil estreia contra a Sérvia, numa quinta-feira (24), às 16h, no Lusail — que também será o estádio da decisão. Depois, a seleção do técnico Tite encara a Suíça, numa segunda-feira (28), às 13h, e encerra a primeira fase contra Camarões, às 16h, na quinta-feira seguinte (2).

Veja a tabela de jogos da Copa do Mundo:

GRUPO A : Catar, Equador, Senegal, Holanda

20/11 (domingo)

Catar x Equador - 13h

21/11 (segunda-feira)

Senegal x Holanda - 7h

25/11 (sexta-feira)

Catar x Senegal - 10h

Holanda x Equador - 13h

29/11 (terça-feira)

Holanda x Catar - 12h

Equador x Senegal - 12h

GRUPO B : Inglaterra, Irã, Estados Unidos e País de Gales

21/11 (segunda-feira)

Inglaterra x Irã -10h

Estados Unidos x País de Gales - 16h

25/11 (sexta-feira)

Inglaterra x Estados Unidos - 16h

País de Gales x Irã - 7h

29/11 (terça-feira)

País de Gales x Inglaterra - 16h

Irã x Estados Unidos - 16h

GRUPO C : Argentina, Arábia Saudita, México e Polônia

22/11 (terça-feira)

Argentina x Arábia Saudita - 7h

México x Polônia - 13h

26/11 (sábado)

Argentina x México - 16h

Polônia x Arábia Saudita - 10h

30/11 (quarta-feira)

Polônia x Argentina - 16h

Arábia Saudita x México - 16h

GRUPO D : França, Austrália; Emirados Árabes ou Peru, Dinamarca e Tunísia

22/11 (terça-feira)

Dinamarca x Tunísia - 10h

França x Austrália, Emirados Árabes ou Peru - 16h

26/11 (sábado)

Tunísia x Austrália - 7h

França x Dinamarca - 13h

30/11 (quarta-feira)

Tunísia x França - 12h

Austrália, Emirados Árabes ou Peru x Dinamarca - 12h

GRUPO E : Espanha, Costa Rica ou Nova Zelândia; Alemanha e Japão

23/11 (quarta-feira)

Alemanha x Japão - 10h

Espanha x Costa Rica ou Nova Zelândia - 13h

27/11 (domingo)

Japão x Costa Rica ou Nova Zelândia - 7h

Espanha x Alemanha - 16h

01/12 (quinta-feira)

Japão x Espanha - 16h

Costa Rica ou Nova Zelândia x Alemanha - 16h

GRUPO F : Bélgica, Canadá, Marrocos e Croácia

23/11 (quarta-feira)

Marrocos x Croácia - 7h

Bélgica x Canadá - 16h

27/11 (domingo)

Bélgica x Marrocos 10h

Croácia x Canadá - 13h

01/12 (quinta-feira)

Croácia x Bélgica - 12h

Canadá x Marrocos - 12h

GRUPO G : Brasil, Sérvia, Suíça e Camarões

24/11 (quinta-feira)

Suíça x Camarões - 7h

Brasil x Sérvia - 16h (horário de Brasília), no Estádio Lusail

28/11 (segunda-feira)

Camarões x Sérvia - 7h

Brasil x Suíça - 13h (horário de Brasília), no Estádio 974

02/12 (sexta-feira)

Camarões x Brasil - 16h (horário de Brasília), no Estádio Lusail

Sérvia x Suíça - 16h

GRUPO H : Portugal, Gana, Uruguai e Coreia do Sul

24/11 (quarta-feira)

Uruguai x Coreia do Sul - 10h

Portugal x Gana - 13h

28/11 (segunda-feira)

Coreia do Sul x Gana - 10h

Portugal x Uruguai - 16h

02/12 (sexta-feira)

Coreia do Sul x Portugal - 12h

Gana x Uruguai - 12h

Oitavas de final

03/12 (sábado)

1º do grupo A x 2º do grupo B - 12h (Oitavas 1)

1º do grupo C x 2º do Grupo D - 16h (Oitavas 2)

04/12 (domingo)

1º do grupo B x 2º do grupo A - 16h (Oitavas 3)

1º do grupo D x 2º do Grupo C - 12h (Oitavas 4)

05/12 (segunda-feira)

1º do grupo E x 2º do grupo F - 12h (Oitavas 5)

1º do grupo G x 2º do Grupo H - 16h (Oitavas 6)

06/12 (terça-feira)

1º do grupo F x 2º do grupo E - 12h (Oitavas 7)

1º do grupo H x 2º do Grupo G - 16h (Oitavas 8)

Quartas de final

09/12 (sexta-feira)

Vencedor das oitavas 1 x vencedor das oitavas 2 - 16h

Vencedor das oitavas 5 x vencedor das oitavas 6 - 12h

10/12 (sábado)

Vencedor das oitavas 3 x vencedor das oitavas 4 - 16h

Vencedor das oitavas 7 x vencedor das oitavas 8 - 12h

Semifinal

13/12 (terça-feira)

Vencedor das quartas 1 x vencedor das quartas 2 - 16h

14/12 (quarta-feira)

Vencedor das quartas 3 x vencedor das quartas 4 - 16h

Decisão do 3º lugar

17/12 (sábado)

Perdedor da semifinal 1 x perdedor da semifinal 2 - 12h

Final

18/12 (domingo)

Vencedor da semifinal 1 x vencedor da semifinal 2 - 12h

Onde assistir aos jogos da Copa do Mundo de 2022 no Catar

TV Aberta: Globo

TV Fechada: SporTV

Streaming: Globoplay e perfis do Casimiro nas plataformas digitais

Nas rádios: Itatiaia; Grupo Bandeirantes (com transmissão das rádios Bandeirantes e Bandnews FM, Transamérica; Gaúcha; Jovem Pan; Energia 97; Jornal

Veja também: No simulador, você decide quem será campeão da Copa do Catar