Veja todos os governadores eleitos no país

O então candidato ao governo de São Paulo Tarcísio Gomes de Freitas, fala durante encontro com o presidente Jair Bolsonaro e lideranças políticas em São Paulo

(Reuters) - O PSDB teve o maior número de governadores eleitos neste domingo no segundo turno, com três vitórias, mas o PT e o União Brasil foram as siglas que conquistaram mais governos estaduais nesta eleição, cada um com quatro, considerando também os candidatos vencedores já no primeiro turno, dia 2.

Entre os demais partidos, MDB, PSB e PSDB tiveram três governadores eleitos. PSD, PL, PP e Republicanos venceram em dois Estados cada. O Novo e o Solidariedade ficaram com um governo estadual.

Veja abaixo os governadores eleitos tanto no primeiro como no segundo turno.

ACRE

Reeleito no 1º turno:

- Gladson Cameli (PP) - Coligação: PDT, Federação PSDB/Cidadania, PODE, Solidariedade, Patriota, DC, PMN e PMB

ALAGOAS

Reeleito no 2º turno

- Paulo Dantas (MDB) - Candidato à reeleição; Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, PDT, PSC, PODE e Solidariedade

AMAPÁ

Eleito no 1º turno:

- Clécio Luís (Solidariedade) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania, Republicanos, PP, PL, PDT e UNIÃO

AMAZONAS

Reeleito no 2º turno

- Wilson Lima (União Brasil) - Candidato à reeleição; Coligação: Republicanos, PP, PTB, PSC, PL, PRTB, PMN, Patriota e Avante

BAHIA

Eleito no 2º turno:

- Jerônimo Rodrigues (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, PSB, PSD, Avante e MDB

CEARÁ

Eleito no 1º turno:

- Elmano de Freitas (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, PP, MDB, PRTB, Federação PSOL/REDE e Solidariedade

DISTRITO FEDERAL

Reeleito no 1º turno:

- Ibaneis Rocha(MDB) - Coligação: Avante, PROS, Agir, PP, Solidariedade e PL

ESPÍRITO SANTO

Reeleito no 2º turno:

- Renato Casagrande (PSB) - Candidato à reeleição; Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, Federação PSDB/Cidadania, MDB, PROS, PP e PDT

GOIÁS

Reeleito no 1º turno:

- Ronaldo Caiado(União Brasil) - Reeleição; Coligação: MDB, PODE, PTB, PSC, PSD, Avante, PRTB, PP, Solidariedade, PROS e PDT

MARANHÃO

Reeleito no 1º turno:

- Carlos Brandão (PSB) - Coligação: MDB, PP, Patriota, PODE, Federação PT/PCdoB/PV e Federação PSDB/Cidadania

MATO GROSSO

Reeleito no 1º turno:

- Mauro Mendes (União Brasil) - Candidato à reeleição; Coligação: Federação PSDB/Cidadania, Republicanos, PL, MDB, PODE, PSB e PROS

MATO GROSSO DO SUL

Eleito no 2º turno:

- Eduardo Riedel (PSDB) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania, Republicanos, PP, PSB, PL e PDT

MINAS GERAIS

Reeleito no 1º turno:

- Romeo Zema (NOVO) - Coligação: PP, PODE, Solidariedade, Patriota, Avante, PMN, Agir, DC e MDB

PARÁ

Reeleito no 1º turno:

- Helder Barbalho (MDB) - Coligação: Federação PSDB-Cidadania, Federação PT/PCdoB/PV, PP, PSD, PDT, Republicanos, Avante, PODE, UNIÃO, DC, PTB e PSB

PARAÍBA

Reeleito no 2º turno:

- João Azevêdo (PSB) - Candidato à reeleição; Coligação: Agir, PP, Avante, PMN, PSD, Solidariedade, PODE, Republicanos e Patriota

PARANÁ

Reeleito no 1º turno:

- Ratinho Junior (PSD) - Coligação: Republicanos, MDB, Solidariedade, PL, União Brasil, PMB, PP, Agir, PROS e PTB

PERNAMBUCO

Eleita no 2º turno:

- Raquel Lyra (PSDB) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania e PRTB

PIAUÍ

Eleito no 1º turno:

- Rafael Fonteles (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, MDB, PSD, Solidariedade, PSB, PROS e Agir

RIO DE JANEIRO

Reeleito no 1º turno:

- Cláudio Castro (PL) - Coligação: Avante, DC, MDB, PMN, PODE, PP, PROS, PRTB, PSC, PTB, Republicanos, Solidariedade e União Brasil

RIO GRANDE DO NORTE

Reeleita no 1º turno:

- Fátima Bezerra (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, PDT, MDB, PROS e Republicanos

RIO GRANDE DO SUL

Reeleito no 2º turno:

- Eduardo Leite (PSDB) - Candidato à reeleição; Coligação: Federação PSDB/Cidadania, MDB, PSD, PODE e União Brasil

RONDÔNIA

Reeleito no 2º turno:

- Coronel Marcos Rocha (União Brasil) - Coligação: Republicanos, Avante, MDB, Patriota, PSC e Federação PSDB/Cidadania

RORAIMA

Reeleito no 1º turno:

- Antonio Denarium (PP) -Coligação: PSD, PRTB, Republicanos e UNIÃO

SANTA CATARINA

Eleito no 2º turno:

- Jorginho Mello (PL)

SÃO PAULO

Eleito no 2º turno:

- Tarcísio de Freitas (Republicanos) - Coligação: PL, PSD, PTB, PSC e PMN

SERGIPE

Eleito no 2º turno:

- Fábio Mitidieri (PSD) - Coligação: PDT, PSC, União Brasil, Republicanos, PP e Avante

TOCANTINS

Reeleito no 1º turno:

- Wanderlei Barbosa(Republicanos) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania, União Brasil, PDT, Solidariedade, PTB e PSC

(Reportagem de Fernando Cardoso)